@Arhimag

Почему повреждаются файлы (становятся битыми) при копировании?

Где-то полгода назад стал замечать, что некоторые игры (репаки) при установке выдают ошибку распаковки из-за поврежденного архива. Сначала грешил на торрент, думал докачивается некорректно с ошибками хэша. Отчасти я был прав. Вчера для теста скачал с официального сайта образ Windows 10 Technical Preview (по умолчанию хром загружает на С, я его скопировал на D). Потом решил сверить хэш-сумму, на всякий случай. Сверял утилитой HashTab 5.1.0. Оказалось, SHA не совпадает. Подумал, надо было лучше торрентом качать. Но тут почему-то мне захотелось проверить хэш исходного файла, который скачался на диск С. И его сумма совпала с тем что указана на сайте Майкрософта. Я удалил с диска D скопированный файл и скопировал с диска C еще раз. Суммы снова не совпали. Потом еще раз, на другой физический жесткий диск. То же самое. Более того, часто не совпадали даже хэш-суммы скопированных файлов. Т.е. файл почти каждый раз копировался немного по-разному. Размеры файла совпадают байт в байт. Образ после копирования открывался нормально, файлы видны в нем, но распаковать их не удается, появляется ошибка. Где-то на 10 раз мне удалось его скопировать с исходной хэш-суммой. Пробовал копировать Total Commander`ом - результат такой же. Продолжая тестирование с ужасом обнаружил, что повреждаются таким образом при копировании все файлы: игры, фильмы, музыка! Чем меньше размер, тем меньше вероятность, что он будет поврежденным. На другом ПК с Windows 7 такой проблемы не наблюдается.
Если кто сталкивался, подскажите, с чем может быть связана подобная проблема. Сам грешу на железо: материнскую плату или память.
Конфигурация ПК:
ОС: Windows 8.1 x64
МП: ASUS P8P67 LE
ЦП: Intel Core i5 2500
ОЗУ: 16ГБ DDR 1600Mgz
НЖМД: 2x Western Digital WD10EZRX
Антивирус Каперского 2015, до этого был 2014. Вирусов нет.
  • Вопрос задан
  • 9571 просмотр
Решения вопроса 1
Доверять одному антивирусу я бы не стал , проверил бы с livecd и liveusb прогнал бы озу memtest , проверил бы качество инета на сбои
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Arhimag Автор вопроса
Проблема была в памяти. Одна из четырех планок битая. Странно, что ОС нормально работала и BSOD не выдавала. Встроенная аппаратная утилита ASUS MemOK! тоже считала, что все в порядке.
P.S. Памяти 3 месяца, CMX4GX3M1A1600C9 ver.8.16dcbee7de4eb53c2a14cd21f5e7dba13c.jpg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы