@stigendelyng

Как обработать историю чатов на python?

Я совершенно не опытный разработчик, но упала следующая задача и её нужно решить, необходимы ваши советы/мысли на это счёт.

Что имеем:
Таблицу с событиями, которые произошли в чате.
Записи имеют поля:
  • id,
  • state - состояние чата (их 7 штук, разговор с оператором, разговор с ботом, очередь, закрытие, закрытие по таймауту, закрытие оператором, удержание),
  • event - событие, которое произошло в чате, как правило записи парные, например: начало очереди, конец очереди,
  • dtm - время события,
  • operator_id - номер оператора


Что надо:
На основании истории всех диалогов посчитать бизнес-показатели awt, aht и проч. для каждого диалога.

В чём проблема:
Порядок и набор событий в каждом диалоге может быть совершенно разный, они могут повторяться как отдельно, так и блоками, диалог может быть назначен на разных операторов и для всех этих кейсов нужен универсальный инструмент, который всё это обсчитает.

Если задача типовая, киньте пожалуйста что на этот счёт можно почитать посмотреть, или напишите в какую сторону стоит копать.
У меня пока только 2 мысли:
Хоть порядок у событий и разный, но блок-схема с тем из какой точки куда диалог может пойти есть, можно составить модель чата как граф, искать в диалоге вершины и составить математическую модель для подсчёта каждого возможного кейса.
Второй вариант - в лоб перечислить с помощью match или elif все возможные ивенты, записывать их время и на основе этого уже считать.
Честно говоря, нагуглить что-то приличное на этот счёт я не смог, уже отчаялся, ребята, пожалуйста, помогите!
  • Вопрос задан
  • 102 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы