vovka3003
@vovka3003
Фрилансер. Инженер систем безопасности.

Откуда появляется обложка в MP3-файле?

Загружаю mp3-файл в телеграм-канал. В тегах - "автор", "исполнитель", больше ничего..
Захожу с компьютера - норм. Обычный значок.
Захожу с телефона - вот такая гадость:
7dTp68J.png
i7KLhIy.png
Качаю файл, шерстю его содержимое - нет этой картинки...
Заливаю mp3-шку обратно в пост - появляется.
Аналогично с созданным в audacity пустым файлом на 5 секунд тишины - как только меняю аудио в посте - при открытии канала долю секунды висит стандартный значок "play", потом опять появляется она.
В итоге внаглую вставил другую обложку в файл, перезалил - все норм.
Но меня, как технаря смущает мистика с подтягиванием обложки "из ниоткуда". Что бы это могло быть и как это побороть..?
  • Вопрос задан
  • 549 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
nokimaro
@nokimaro
Меня невозможно остановить, если я смогу начать.
Конкретно в tg обложка приходит с серверов tg как мета-информация о загруженном файле
https://core.telegram.org/api/files#downloading-we...
ищите на странице "cover"

То есть после того как вы залили файл на сервера tg он проходит обработку и сервер для файла находит обложку. Через какой сервис делается поиск обложки для mp3 - неизвестно.
Раньше десктопный тг-клиент делал это втупую используя iTunes Search API, теперь tg-сервер делает поиск обложки после загрузки mp3 и отдаёт это как мета-информацию в клиент. Естественно оригинальный файл никак не изменяется и обложка внутрь файла не пишется.
Если в загруженном mp3 есть файл с обложкой в id3-тегах то будет использоваться он. Поэтому если не устраивает обложка которую находит ТГ - зашейте нужную картинку через id3-теги.

сам автор песни был в шоке от содержимого

Да там тупой поиск хоть чего-нибудь по названию трека, автора, альбома из тегов или имени файла. Картинка не всегда может быть корректной.
Ответ написан
Комментировать
Steel_Balls
@Steel_Balls
Я раньше лет десять-двенадцать назад делал точно такой же функционал для своего плеера через https://www.discogs.com
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы