OTCloud
@OTCloud
Программирование и Архитектура ПО

Почему не работает графический интерфейс второй ОС (Ubuntu)?

Ситуация следующая.

Есть внешний винт HDD с ОС Linux ubutnu, который подключался по USB.

Есть внутренний SSD, на котором стоял другой Linux (тоже Ubuntu).

По некоторым причинам мне понадобилась винда без virtual box-а, поэтому снес ubuntu на внутреннем винте и поставил windows 10.

После установки винды, пропал Grub, из которого заходил на linux на внешнем винте. Как я понял, случилось это потому, что Windows Boot Loader затер grub.

Насколько понял из статей в инете, надо было как-то вернуться к grub, чтобы можно было снова зайти на linux на внешнем винте. Тут уж не знаю сделал хорошо или плохо, но решил что проще всего поставить на внутреннем винте рядом с виндой еще один linux. Предположил, что при установке linux на том же винте загрузчик винды будет затерт grab-ом. Собственно так и произошло.

Но после этих махинаций, захожу в ос на внешнем винте и не могу попасть в графический интерфейс. Попадаю в терминал в emergency mode.

- пробовал установить/обновить ubuntu-desktop - не работает инет
- пробовал как-то включить инет - нашел инфу о том, что решали эту проблему через инет кабель (входа, для которого на моем ноуте нет)

гуглю дальше, но если есть кто-то разбирающийся в вопросе, пожалуйста, отзовитесь!

Upd 1: startx при запуске показывает черный экран на пару секунд, а потом падает.

Upd 2: команда systemctl status gdm.service выдает ошибку "Unit gdm.service could not be found"
  • Вопрос задан
  • 332 просмотра
Решения вопроса 1
OTCloud
@OTCloud Автор вопроса
Программирование и Архитектура ПО
Решил проблему следующим образом:

Шаг 1: Когда система сообщит о том, что не смогла загрузить default target и предложит нажать Enter или Ctrl+D, жмем Enter, чтобы остаться в терминале.

Шаг 2: Запускаем команду mount -a. команда должна вывести ошибку "uuid not found ... или что-то такое" (ошибка понятная, нам главное невалидный UUID достать). В моем случае была ошибка монтирования внешнего винта, а именно система пыталась смонтировать его по ранее сохраненному UUID, который уже не актуален. команда mount -a должна "пожаловаться" на этот самый неактуальный UUID.

Шаг 3: Ранее полученный UUID нужно закомментировать. для этого вызываем sudo nano /etc/fstab, находим строку с неактуальным UUID и комментируем её целиком с помощью `#` в начале строки. сохраняем файл и закрываем (в nano это клавиши win+O и win+X). И снова запускаем mount -a. Если все отработало корректно, то идем в шаг 4. (Если некорректно, то сори, не знаю что там может пойти не так).

шаг 4: Перезапускаем ПК. Gосле этого у меня все заработало как раньше. ОСи на внутреннем винте не проверял, попозже чекну, но вроде как ничего не должно сломаться.

Помогла статья на форме убунты:
https://askubuntu.com/questions/1439112/failed-to-...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы