Bermut
@Bermut
Жертва домашней лаборатории

Ошибка time exceeded in-transit на ipv6 от коммутатора brocade icx?

В качестве маршрутизатора используется коммутатор brocade icx6610, как в ipv4, так и в ipv6, на ipv4 все работает, но в ipv6 при пинговке любого хоста падает ошибка
Time exceeded: Hop limit
НО! mtr трассирует до этого же хоста(как и до любых других) - без каких либо проблем, без loop маршрутов, и тому подобного. Посмотрел трафик через tcpdump, и отлично получаю обратный трафик с пингуемого ip с hlim 62, но между тем так же получаю трафик подобного содержания:
(hlim 255, next-header ICMPv6 (58) payload length: 72) <ip адрес коммутатора> > <ip pc>: [icmp6 sum ok] ICMP6, time exceeded in-transit for <пингуемый хост>

Или есть еще такие сообщения:
(hlim 63, next-header ICMPv6 (58) payload length: 72)  <ip адрес коммутатора со стороны дальшестоящего шлюза> > <ip pc> [icmp6 sum ok] ICMP6, time exceeded in-transit for <пингуемый хост>

Причем явных причин такого поведения в конфигурации коммутатора я не нашел.
Конфигурация интерфейсов - ve 201 интерфейс с маршрутизатором, ve 800 - проблемный интерфейс(есть acl, но они не влияют, уже отключал их)
6671a6d359738591673766.png
Конфигурация ipv6
6671a709c1023051954019.png
Может быть у кого-нибудь есть идеи в чем проблема?
  • Вопрос задан
  • 50 просмотров
Решения вопроса 1
Bermut
@Bermut Автор вопроса
Жертва домашней лаборатории
Я слишком устал, я не заметил правила ipv6 nd ra-hop-limit 1, его удаление помогло.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы