@SaniaInf
.net developer, бывший препресс-програмист

Можно ли использовать excel файлы для генерации представлений в ASP проекте?

Есть портал информационно-аналитической системы мониторинга, на платформе .NET.
Все страницы выглядят как набор таблиц.
664445f13dd5f492532105.png
Каждой ячейке присвоен id в атрибуте data, чтобы отображать значение из БД. data-param-id="1234"

Таблицы могут быть большие. ~100 строк и более. Сейчас все таблицы сверстаны в cshtml. Соответственно нужно у каждой ячейки в ручную прописать все атрибуты. Из за чего их создавать и редактировать не очень удобно.

Я подумал, почему бы не использовать для рисования таблиц Excel, а затем для представлений генерировать таблицы из файлов. То есть использовать excel файлы как конфигурационные. Можно даже использовать атрибуты в ячейках \атрибут{значение}
664446583496d419747592.png
Но мне, не очень нравится, что нужно хранить excel файлы в проекте. Хотя создавать таблицы так намного быстрее чем писать html на 1500-2000 строк кода из бесконечных tr td с colspan rowspan.

Можно ли так делать, с точки зрения архитектуры проекта? Коллега сказал, что так не понятно, лишние файлы с проектом хранятся и надо писать в html. Но ведь файлы конфигурации тоже с проектом хранятся.

p.s. Можно даже сохранить excel файл в xml и его закинуть в БД. Тогда даже файлов с проектом не будет.
  • Вопрос задан
  • 63 просмотра
Решения вопроса 1
@mvv-rus
Настоящий админ AD и ненастоящий программист
Идея генерировать содержимое HTML на основе внешних данных - она правильная. И шаблоны Razor (.cshtml) предоставляют для этого очень удобные средства, кстати. Так что хранить данные в самих шаблонах - это неправильная идея (вы в этом уже убедились, да).
По поводу вашего предложения, как зранить данные, у меня есть совет: экспортируйте эти файлы из Excel в формат техта с разделителями (например, CSV, а я лично предпочитаю в качестве разделителей знаки табуляции). Это - обычные тектовые файлы, которые можно, при необходимости, править и без Excel (хоть в Блокноте), а для больших правок - импортировать в Excel. И всякие средства для контроля версий, типа Git - они с текстовыми файлами работают значительно лучше, чем с файлами excel.

PS Как вам правильно написал в комментарии Sergey В. , для хранения данных лучше использоваь базу данных. Вы особенно это оцените, если функциональность проекта будет расширяться. А внешние файлы - хоть Excel, хоть текстовые - это эрзац-решение. Но если для вас это терпимо, а использовать БД в проекте вам сложно, то используйте файлы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы