@cyberlink40

Какой движок выбрать для многофункционального портала?

Мне поручили создать внешний сайт агенства недвижимости.

Насчет пунктов 8,9,10 пока вообще идей нет.

Разбираться и писать самому или купить готовые (парсеры?) где-то в сети? Стоит ли обращаться с таким проектом к веб студии (или фрилансеру)? Сколько могут запросить примерно? И за какое время смогут написать?

Подскажите, в сторону какого движка примерно смотреть?

Основные требования.
1. На сайте должны быть разделы с объявлениями о аренде и продаже недвижимости.
2. Фильтр объектов недвижимости по кв.м., району, городу, цене.
3. На сайте должна быть форма регистрации и входа для сотрудников и клиентов.
4. Клиенты должны иметь возможность загружать объявления на сайт вместе с фото объектов. Нужна форма подачи объявления с множеством параметров.После загрузки объявление должно быть видно для сотрудников , но не для всех пользователей сайта. Объявление появляется на сайте в одном из разделов только после модерации и одобрения объявления сотрудником.
5. У разных сотрудников должны быть разные уровни доступа (доступ к добавлению/удалению объявления, доступ к редактированию объявления, доступ к модерации объявления).
6. Базу с объявлениями можно выгрузить из панели управления сайтом в формате для Microsoft Excel.
7. База с объявлениями должна быть защищена от копирования посторонними людьми. Разрешение на скачивание должно быть только у определенных сотрудников, которые зарегистрированы на сайте.
8. Нужно сделать автоматическую выгрузку объявлений по недвижимости с порталов avito.ru, kalugahouse.ru, irr.ru на наш сайт. Добавление новых объявлений должно быть в автоматическом режиме 3 раза в день.
9. Телефонные номера в объявлениях должны быть скрыты для пользователей и открыты для сотрудников компании. Раскрытие номера в объявлений пользователю только после онлайн оплаты на сайте.
10. Сделать платную регистрацию для партнеров на сайте. Партнерская программа.
11. На сайте должен быть модуль "онлайн консультант" и кнопка "заказать звонок".
  • Вопрос задан
  • 3790 просмотров
Решения вопроса 1
viktorvsk
@viktorvsk
Хотите что-то стоящее, долговечное, расширяемое и перспективное - забудьте про движки и цэмээски при таких запросах.

Наймите одного человека, который поможет вам (заказчику) составить грамотное ТЗ и примерные стеки технологий, на которых это можно решить.

Попробуйте найти человека, который возьмется это сделать. Изучите предложения, стеки и доводы за\против каждого из них.

Разбивайте работу на мелкие, но логически завершенные этапы, что бы минимизировать риски. Желательно сделать так, что б уже первые части могли быть бизнес-ориентированы и полезны (приносить доход, работать на сео\рекламу\раскрутку\"интригу"\беплатную версию или доказать\опровергнуть пруф-оф-концепт)

Не связывайтесь с агенствами.

Будьте готовые потратить до полугода времени. Платить от 5 долларов в час хотя бы. Подумайте о рисках минимум х1.5.

Ну, это если хотите реально, а не абы-как и чисто поиграться. А в итоге забросить или вернуться в самое начало.

Прочел, что сложности с пунктами 7-10.

7) Запретить скачивать эксель - легко. Запретить парсер - сложно, долго, дорого. ГЛУПО.

8) Парсить легко. Сложно - обходить ограничения и блокировки, если они есть (не все этим страдают). Тут не ждите универсального решения. Даже если кто-то сделает решение, которое будет работать весь срок договора - то когда-то оно таки отвалится и, возможно, придется делать заново.

9) Скрыть номер от одной категории и разрешить другой - легко. Онлайн оплата - легко до тех пор, пока вы работаете с нормальными платежными шлюзами.

10) Платная регистрация - опять же, зависит от шлюза и степени "критичности". Например, если сделки на миллионы -будет дорого, если цена ошибки (взлома, утечки) не так велика - то не проблема. С партнерской программой - очень широкий вопрос. Но по факту тоже, особенности только в платежном шлюзе (способе)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
kalashnikau
@kalashnikau
Брать что то вроде drupal или joomla и дописывать модули/компоненты, самый быстрый вариант на мой взгляд.
Ответ написан
Все зависит от планируемой посещаемости, если вы делаете региональный сайт, это одно, если обще российский совсем другое.
Движок, гм. Можно написать самописный, можно взять любой у которого есть фреймворк или который построен на базе какого либо фреймворка.
По пунктам:
1 - 6 - просто функционал достаточно примитивный, есть много где из коробки.
7 и 8, - то что вы написали в 8м пункте, разве это не ставит крест на 7м? Любой так же сможет распарсить ваш сай. Готовых парсеров не видел, но не думаю, что большая проблема написать, в свое время заказывал написание сканера для одной онлайн игрушки, данных было оч. много, обошлось в 10т.р.
9 - 11 - реалзиуемы вполне.

По реалзиации:
Делать можно на фрилансе, можно в студии, можете сами если скилл позволяет.
Тут проблема в том, что говно могут сделать и фриласеры и студия и у вас выйти не конфетка.
Вы отдадите в студию за 100 рублей, а потом можно будет куски вашего тз найти на фрилансе по полтора рубля за пункт. Так же и с фрилансом.
Есть еще момент это дизайн и UX.

ПО опыту могу сказать, что если планируется что то серьезно и надолго, то и выбирать основу надо серьезно и надолго. Потом, когда возрастет спрос, вы запаритесь объяснять, почему надо влить еще 100 рублей на перенос на более стабильную платформу, причем при переносе на начальной стадии отвалится половина функционала.

UPD: Могу ошибаться, но если вы так ставите вопрос, то по вашему ТЗ, студия будет просто не подъемной по цене, так как запросят от 100 000 рублей.
Ответ написан
samoilenkoevgeniy
@samoilenkoevgeniy
Lead Full-Stack Web Developer
Ну я представляю, как сделать мнимую защиту от парсинга, Но проблема в том, что её нужно постоянно обновлять будет, потому что переписать парсер под ваши условия не составит большого труда, поэтому я бы изначально отразил бы это в переговорах с заказчиком(начальством).
А по остальному - уже сказали, что подойдут почти все готовые решения.
Хочется отметить modX revo с его мультидоменностью, возможно стоит его рассмотреть в качестве двигла + есть своя CMF и не плохое общение с базой посредством xpdo
Ответ написан
lebedevp
@lebedevp
Рекомендую посмотреть здесь - themeforest.net/category/wordpress/real-estate
Огромное количество практически готових решений на WordPress. Шаблоны в этом разделе - фактически готовые порталы по недвижимости, которые нужно будет только минимально доделать под ваши нужды.
Ответ написан
@lastnast
Вообще подойдет любая CMS, но на мой взгляд лучший выбор это Drupal. Если не хватает средств на разработку, знаний и etc, то тогда советую WordPress.
Ответ написан
Комментировать
iproger
@iproger
Безответственный гений
Если проект будет развиваться (нестандартные ф-ции), то имхо, стоят взять что-то вроде Yii2.
Ответ написан
Комментировать
Serhioromano
@Serhioromano
Web Developer
Большенство что вам надо уже есть в готовых решениях. Например Joomla + (Cobalt & Emerald)

Придется дописать только - 6 и 8.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы