ANtlord
@ANtlord

Расположение библиотек в ubuntu 11.10?

Добрый день, Хабровчане, недавно обновился с ubuntu 10.10 до 11.10. Все устраивало до момента, когда мне необходимо было установить библиотеки для работы в OpenAL с ogg, но тогда я решил проблему скомпилировав библиотеку вручную.


Сейчас у меня проблема возникла проблема с установкой wxWidgets с поддержкой OpenGL, я так же установил все необходимые пакеты, как и раньше, однако wxWidgets при конфигурации выдает что OpenGL нет. Synaptic (как в случае с ogg), когда я захотел посмотреть список установленных файлов, выдал, что невозможно посмотреть файлы неустановленного пакета и сам же показывает, что пакет установлен.


Я узнал, что некоторые пакеты в новой версии ubuntu стали устанавливаться не в "/usr/lib", а в "/usr/lib/i386-linux-gnu".


Вопрос: возможно ли как-то устанавливать в привычную папку, если да, то как, или теперь надо ждать когда разработчики напишут ПО с обращениями по новым путям?
  • Вопрос задан
  • 8076 просмотров
Решения вопроса 1
Lockal
@Lockal
А вас в первом абзаце про OpenAL, а потом про OpenGL. Эти абсолютно разные библиотеки для разных вещей.

Пользуюсь 11.04, в ней все пути уже прописаны. Возможно и у вас прописаны, а проблема в чём-то другом.

Проверка: первая строка /etc/ld.so.conf, указывает на то, что нужно прочитать все файлы из директории /etc/ld.so.conf.d/
include /etc/ld.so.conf.d/*.conf

/etc/ld.so.conf.d/GL.conf
/usr/lib/mesa

/etc/ld.so.conf.d/i686-linux-gnu.conf
# Multiarch support
/lib/i386-linux-gnu
/usr/lib/i386-linux-gnu
/lib/i686-linux-gnu
/usr/lib/i686-linux-gnu


Если меняете эти файлы, после изменения выполните sudo ldconfig.

Если WxWidgets пишет, что OpenGL нет, то скорее всего имеется в виду отсутствие -dev пакета. Обычно это заголовочные файлы от драйвера (пакеты nvidia-173-dev, nvidia-96-dev и пр.)

«возможно ли как-то устанавливать в привычную папку» — для этого есть флаг --prefix=/usr у ./configure.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ANtlord
@ANtlord Автор вопроса
Про OpenAL и OpenGL я знаю (не зря же я с ними работаю =) ), но в данном случае они объедены в одном контексте не по цели, которую они реализуют, а по сущности пакетов.
ld — расшифровывается как lib data? (Это так к слову)
Этот файл содержит пути установки для библиотек?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы