AnilVia
@AnilVia

Проблемы с подключением к strongswan на этапе поднятия соединения на телефоне, в чём проблема?

Поднимал несколько серверов с помощью strongswan, всё работает хорошо, с пк подключение моментальное, но при попытке подключиться с моего устройства на этапе поднятия соединения идёт просто вечное подключение.
Я сначала думал на оператора что он просто блокирует протоколы или тп, слышал много раз про такое, но суть в том что когда я подключаюсь к wifi, соединение устанавливается и сохраняется, даже после отключения от wifi.
Vpn пользуюсь не только я, и таких проблем у остальных нет.
В телефоне проблем точно нет, поскольку я его менял и на прошлом устройстве было тоже самое, что с клиента strongswan, что при подключение через настройки телефона.
В чём может быть проблема?
Логи и конфиги могу предоставить если нужно будет.
  • Вопрос задан
  • 75 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Ну тоесть - через вифи подключение есть, а через мобильную связь нет? и Вы думаете что дело не в провайдере?
Ответ написан
888AndeR888
@888AndeR888
IT специалист
Чтобы вам отсечь наверняка вину оператора, предлагаю у кого-либо взять телефон вставить свою сим-карту и осуществить подключение... Тот факт, что у вас осуществляется подключение через wifi и продолжает после отключения работать, не виновность оператора не подтверждает, так как операторы, насколько мне известно, блокируют пакеты ИМЕННО на установление TCP/UDP соединения, когда соединение установлено, такой трафик сложнее отследить...
Ответ написан
@AlexVWill
Та же самая история с IPSec/IKE2 - виновата блокировка со стороны сотового провайдера, механизм блокировки работает через блокировку пакетов установления TLS на этапе первичной установки соединения.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы