TanyaVojt
@TanyaVojt

Почему «выпадают» div?

Есть блок с бэкграундом на всю ширину экрана, внути контент с фиксированной шириной. Соответственно пытаюсь верстать, т.е. создаю div (назовем грубо "main") с шириной 100% и нужным фоном, внутрь помещаю div с контенотом, в контент помещаю img и div с тестом отдельно. В результате, родительский див main оказывается пустым (высота 0), из него, как бы, все выпадает. Может потому что я неверно позиционирую элементы внутри контентного div? Изображение и блок с текстом я размещаю с помощью float. Хотя пыталась и с помощью position справиться, все равно не получается.
Так же, может кто-то подскажет где почитать как правильно верстать современные длинные сайты? У меня не получается размещать один под другим разные section (div) без position и свойства top. А я себе представляла, что т.к. это блочные элементы с шириной 100%, то они должны автоматом выстраиваться вниз.
  • Вопрос задан
  • 9169 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@eandr_67
web-программист (*AMP, Go, JavaScript, вёрстка).
Дело именно во float. После блоков с float'ами должен идти блок со style="clear: both;" - именно это заставит родительский блок учесть высоты дочерних float-блоков. В качестве такого блока может выступать и псевдоэлемент :after (чтобы html не засорять заглушками).

Подробности можешь прочитать, например, на htmlbook.ru

Это без float элемент будет блочным и шириной 100%. А когда ты ставишь float, то ширина блока - если не указано значение ширины в абсолютных величинах (px, em и т.д.) - уменьшается до ширины контента.

Старайся верстать без float. В большинстве случаев можно обойтись вариантами display: inline-block, или display: table-cell. А недавно появился великолепный вариант display: flex.
Ответ написан
TanyaVojt
@TanyaVojt Автор вопроса
Всем спасибо! Сделала через display, по-другому вообще никак не получалось.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы