Полноценный перевод «Learn Python the Hard Way»?

По долгу службы преподаю школьникам / лицеистам C# (.NET) (этот язык так же является основным рабочим), но по-моему мнению он не слишком подходит на роль "первого" из-за огромного количества спец терминов, излишней (на данном этапе) строгости и вообще имеет достаточно высокий порог вхождения (сам курс и обучающую литературу писал не я).
Прочитав про то, что за бугром программирование часто начинают преподавать с Python, стал искать различные гайды и пока более адекватного, чем Learn python the hard way не нашел. Я стал сразу же искать перевод на русский, нашел очень старый и неполный перевод на notabenoid. На некоторых сайтах дальше предисловия вообще не переводили. Но в целом идея с Python мне очень понравилась - язык лаконичный, очень хороший способ разбирать алгоритмы и основные принципы программирования. Я правда столкнулся с небольшими капризами с Юникодом в консоли, но это поправимо.

Собственно сам вопрос - есть ли какой-то ресурс с переводом этой "книги", который никак не хочет гуглиться? Или может быть есть другие гайды подобного рода на русском? Понятно, что школьников надо заставлять учить английский. Большинство из них, собственно, учит, но в данном возрасте опыта для чтения литературы подобного плана хватает далеко не у всех.

Вопрос не критичен по времени, если вы вдруг прочитаете его через длительное время после его (вопроса) создания, и вам будет что сказать - не стесняйтесь.

(Касательно Ruby. Перевод Learn Ruby the Hard Way - все еще хуже, совершенно глухо)
  • Вопрос задан
  • 34132 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@gluk47
Я автору написал. Правами на книгу владеет он+издательство; он готов рассмотреть перевод на договорной основе с передачей прав на перевод ему+издательству. Готового перевода он не знает, я тоже.

Я ему задал вопрос, можно ли перевести его книгу и на каких-либо условиях продавать или выложить в открытый доступ, кусочек ответа вот:
Hey Egor, sorry but the book is copyright by me and my publisher.
<…>
My publisher handles most of the translations but they're very slow. If you're interested in translating it for me and are willing to be paid a flat fee then we can work out a work-for-hire contract. That means you don't own the end results, I do, but you get your name as the translator.
Ответ написан
Комментировать
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Я бы рекомендовал лекции от Google Developer. Они просто превосходны!
И английский в них очень-очень базового уровня.
Ответ написан
Комментировать
@devel787
Раньше задавали такой вопрос -- Python: интерактивный курс на русском? -- может чем-то вам поможет...
Ответ написан
@ice_beam23
Перевод книги на русский язык опубликовало издательство Эксмо в 2019 году:
https://eksmo.ru/book/legkiy-sposob-vyuchit-python...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
07 мая 2024, в 13:07
7000 руб./за проект
07 мая 2024, в 12:59
500 руб./за проект
07 мая 2024, в 12:58
25000 руб./за проект