@47911

Что является аналогом telnet в Дебиане 12?

При обращении по адресу, например, "telnet CAiT.Pu 80" - порт - в консоли пусто. Т.е. не отвечает. В логах пусто(nginx/php/lastlog). Что является аналогом в Дебиане 12?
  • Вопрос задан
  • 99 просмотров
Решения вопроса 2
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Аналогом telnet в Debian является telnet.
Для тестирования доступности удаленных сервисов есть curl, wget, nmap.

P.S. Ваше сообщение выглядуит очень сумбурно - IMHO вам нужно разобраться с теорией сначала.
Ответ написан
Комментировать
@47911 Автор вопроса
Вообщем, оказывается: дебиан 12 из коробки и Лебиан 11 из коробки, после установки, настройки сети из DHCP автоматом настраивает. А надо было насильно вручную прописывать(даже если на стадии установки, в 11 версии ставить вручную - после установки всёравно оставляет настройки "автоматом DHCP".)

По некоторым причинам(из-за требования к более низкой версии Мускула) установлен 11. И после ручной настройки шлюза с маской - интернет есть. А если ручками настраивать в /etc/network/interface(не точный путь, по памяти пишу) - даже после перезагрузки он настройки не принимал\активировал.

Вообщем, как сказал Alexey Dmitriev - теория важна. Но у меня - горело: ССД подгорел. Поэтому не до "учёбы".
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ничего. В том смысле, что программе telnet нет, никогда не было и никогда не будет аналогов :)
Ответ написан
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
telnet server-addr.ru.com.org 80
или
telnet 1.2.3.456 443

Если в консоли пусто - пишите в консоль HTTP-запрос, и ответится вам. Пока запрос не отправите - ответа не получите.
Можно даже случайную комбинацию символов набрать и Enter нажать - WEB-сервер должен ответить ошибкой о неправильном запросе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы