NikFaraday
@NikFaraday
Student full-stack Developer

Как правильно работать с форматом HL7 в рамках .NET?

Поступило предложение для программы обменна данными в рамках медицинском микро компании, одним из правил есть работа с HL7, но больше никакой конкретики. От заказа я не отказался, т.к. система не является очень сложной, но столкнулся с проблемой понимания этого HL7.

Понятное дело, что я с ноги влетел в интернет, что бы обучиться новым знаниям в сфере, с которой не так уж и много работал, но я обнаружил... Ничего ¯\_(ツ)_/¯

Что такое HL7 v3? Что некий медицинский цифровой формат для данных, который начал разрабатываться в 1998 году и выпустился в 2005 году (Вроде бы как). И ещё очень много другой воды, но я не нашёл ничего, что хоть как-то объясняло как с ним работать. Вообще ничего конкретного, тем более, для .NET. То ли это какой-то протокол, то ли это какой-то сервер, или это просто стандарт для оформления классов в моей программе, ограничение надёжности передачи информации.

Может кто-то имел дело, объясните пожалуйста, что к чему и как с этим работать, или может я что-то прям упустил.

Что говорит GPT по этому поводу. Есть библиотека NHapi которая вроде бы как порт Hapi с Java, но в интернете лучше вообще не гуглить Hapi, потому что, как оказывается это протокол... Который продают за деньги...

В общем, остро нуждаюсь в объяснении
  • Вопрос задан
  • 78 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
AshBlade
@AshBlade Куратор тега C#
Просто хочу быть счастливым
Я тоже не работал с HL7, но если просуммировать что нашел, то:
- HL7 - Health Level 7
- Это прикладной протокол (протокол приложений), как 7 уровень OSI. Описывает данные для приложения. Как например, HTTP - текстовый и ничего про TCP
- Т.к. это стандарт, то есть множество реализаций (Version 2, Version 3, CDA, CDD и другие)
- Предназначен для работы с медицинскими документами (электронный документооборот)

Без этих всяких GPT нашел библиотеки:
- clear-hl7-net - реализация Version 2.0 лежит на гитхабе для netstandard2.1 и net7.0
- целая статья на хабре, в которой гора этих реализация

Лично от меня: я бы не советовал браться за этот заказ - слишком велики риски и ответственность высокая (тут жизнь людей)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы