Как найти причину ошибки 504 на сервере?

Здравствуйте, уважаемые программисты. Не прошу никого делать за меня мою работу, но нужен реальный совет. Уже как несколько дней, сервер работает некорректно. Часто выдает на всех ресурсах ошибку 504. Смотрел за работой сервера по ssh вижу такую картину как всплески нагрузки на процессор со стороны mysql.
какой сайт это делает я вычислил. Сервер выделенный. Сайты все свои, посторонних с доступом к серверу нет.
Но, раньше все работало нормально и не было таких проблем. На атаку не похоже. Остальные показатели в норме. В коде на сайте правок не было. как вообще в таком случае действовать? Как анализировать mysql вообще не понимаю, разные утилиты есть, но они толком же не показывают какой запрос именно создает такую нагрузку. Нужен реальный совет как попытаться это вычислить. Сервер связка nginx+apache. Просьба не хамить, не флудить. Если есть чем подсобить, буду рад. А для остального, думаю, другие ветки найдутся. Прикрепляю скриншот
65db5cd4bd621034482261.jpeg
  • Вопрос задан
  • 103 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
@vitaly_il1
DevOps Consulting
В дополнение к совету включить и проанализировать slow query log (который и ответит на вопрос ""какой запрос именно создает такую нагрузку ), советую посмотреть на конфигурацию mysql.
Если я правильно вижу, у вас бежит несколько процессов mysql - пришлите пож-ста вывод "ps -ef | grep mysql" чтобы точно проверить. Я бы использовал один процесс и дал ему больше памяти - это помогает mysql работать эффективнее.
Ответ написан
tomclancys
@tomclancys
Скорее всего криво настроенный MySQL. После какого то количества больших запросов база данных сьедает всю память. Покажите конфиг my.cnf
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы