trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст

Какой диапазон лучше использовать для пересылки телеметрии через meshtastic между машинами?

Хочу сделать канал связи для передачи телеметрии между машинами, путешествующими в связке.
Идея в том, чтобы на борту каждой машины был wifi-роутер с поднятым локальным картографическим сервером и дэшбордом, на который могут подключаться водитель и пассажиры для прокладки маршрута и ориентирования.
Нужно связать роутеры в машинах радиоканалом для обмена телеметрией, короткими текстовыми сообщениями (статусами), точками интереса (POI), предложениями по изменению маршрута следования, текущим выбранным маршрутом для каждой машины и т.д.

Часто между машинами есть связь через интернет по GSM, но когда нет, нужно чтобы машины друг друга видели (по возможности) на карте, и не только текущее положение, но и маршрут, намерения, и прочие полезности в пути.

Хочу использовать для этой цели сеть meshtastic основанный на LoRa.
У нас разрешены два диапазона: 433МГц и 868МГц. Какой лучше подходит для выше описанного применения?

Интересуют следующие аспекты:
  • Проникновение сигнала в/из автомобиля.
  • Оптимальное место для установки антенны.
  • Допустимая длина кабеля до антенны от места установки прибора, влияние этого расстояния на качество связи.
  • Максимизация расстояния передачи небольшого объёма данных в условиях дороги и рельефа.
  • Распространённость meshtastic в том или ином диапазоне для паразитного использования чужих устройств и ретрансляторов при передаче данных.
  • Ограничения по частоте и объёму передачи в mesh-сети.

Пока исхожу из соображений, что 433 более зашумлён в городах, но там обычно есть GSM, так что радиолинк не так актуален. При этом через деревья 433 проходить, вроде, должен лучше. С другой стороны наблюдая карту покрытия meshtastic'ом европы, я вижу там 868МГц. Почему?

Если есть какие-то материалы релевантные этой теме в общем и применению для связи между машинами в частности, то буду рад если кто-то поделится.
  • Вопрос задан
  • 1346 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы