@ermolaev_nikita

Как ослуществляется выборка данный в модульной или микросервисной архитектуре?

Всем привет. Озадачился вопросом реализации модульного монолита и возник следующий вопрос:

Допустим у нас есть некоторое e-commerce система. Она имеет несколько модулей, к примеру модуль магазина, который содержит данные о заказах и товарах, и модуль платежей. Далее перед нами стоит задача вывести заказы 30 заказов на странице, которые имеет статус X, и которые оплачены платёжной системой Y при условии, что заказов и платежей может быть очень большое число.

Если у нас монолит, то данная задача решается простейшим SQL запросом с лимитом, однако если у нас есть модульность, то вот тут у меня и возникает вопрос. Т.к. мы не можем сделать выборку всех заказов в статусе X, т.к. их очень много, но мы и не можем сделать выборку с лимитом т.к. не знаем точно, что данные заказы будут оплачены платёжной системой Y и наоборот, если будем строить выборку от оплат. В общем получается, что мы решаем вопросы, которые легко решены в БД, но мы их пытаемся решить в коде. Как поступать то?
  • Вопрос задан
  • 122 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Т.к. мы не можем сделать выборку всех заказов в статусе X, т.к. их очень много, но мы и не можем сделать выборку с лимитом т.к. не знаем точно, что данные заказы будут оплачены платёжной системой Y и наоборот, если будем строить выборку от оплат. В общем получается, что мы решаем вопросы, которые легко решены в БД, но мы их пытаемся решить в коде. Как поступать то?

Это типичная проблема которая возникает после распила монолита на части. Если раньше
монолит ходил в базу и делал любые SQL, то после разделения отвественностей уже такие
игры не работают.

Вы говорите что не знаете точно какие заказы оплачены. Вам нужно создать новый метод
который в правильном сервисе выдает только оплаченные заказы. А в базу ходить не надо.
Она вообще может быть недоступная по инфо-безопасности для прочих модулей.

Вот и есть правильная микросвервисная архитектура.
Ответ написан
Комментировать
@Everything_is_bad
Решение же зависит от того какое у вас там разделение. А до этого и возникает основная проблема, вы прекрасно понимаете как работает монолит, но вдруг внезапно решили переделать на микросервисы. Но это так не работает, на микросервисы надо переделывать, когда вы реально уперлись в какое-то ограничение монолита, вот тогда и будет понимание, что именно вы хотите выносить, и обычно это происходит поэтапно, сначала одну часть, потом другую и т.п. Либо изначально есть архитектор с опытом в микросервисах, который сразу правильно разобьет всё на них.
Ответ написан
SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter
та еще зажигалка...
Модуль платежей - занимается платежами (как подсказывает капитан Очевидность), никаким хранением данных он заниматься не должен (логи разве что вести). Если речь о микросервисной структуре, то после платежа информация о нем рассылается через вебхуки всем подписчикам т.е. магазину и, например, какому-то бух.модулю
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы