Почему iOS-устройства перестали подключаться к Canon MF230?

В 3 соседствующих друг к другу офисах установлено 3 принтера: ч/б принтер HP LaserJet 107w, ч/б МФУ Canon MF230w и цветное МФУ Canon MF641Cw.
Все 3 устройства поддерживают беспроводную печать с любых устройств, и все 3 ранее работали без проблем.
Теперь, при попытке выбрать принтер MF230 на айфонах - выбор просто сбрасывается, сколько не пытайся. Другие 2 - работают как прежде, без проблем.
Также к MF230 без проблем можем подключаться с других устройств, будь-то Android, Windows и даже MacOS.

В чём может быть загвоздка?

Ранее в сериале:
1. Изначально за wi-fi сеть отвечали роутеры Tenda (AC6, AC11 и ещё какие-то). Поначалу все было хорошо, и принтер и другие устройства видели роутер и спокойно к нему подключались и печаталось по сети все что угодно. Далее штат начал расти, устройств, подключающихся к wi-fi сети перевалило за 30 и потихоньку отвалился 2.4Ghz на роутере. Под отвалился имею в виду - невозможность подключения к роутеру по 2.4, работало только на 5Ghz, сброс / перепрошивка роутера не помогали. Принтер работал только через 2.4, поэтому он утратил возможность подключения к роутеру.

Во всех кабинетах мы заменили роутеры Keenetic Giga и Sprinter, сделали единую Mesh-сеть и всё у всех работает прекрасно, кроме вышеописанной проблемы iOS <-> MF230.

2. Пробовали переподключать принтер к нашей wi-fi сети - без изменений.
3. Полностью сбросил настройки принтера - без изменений.
4. Пробовали разные айфоны, разных поколений и с разными версиями iOS на борту, как и ранее работавшие с этим принтером и сетью, так и другие.

Демонстрацию проблемы в виде видеозаписи экрана прилагаю в облаке - по ссылке.

Сейчас попробую раздать wi-fi с другого телефона, подключиться к этой сети на айфоне и на принтере и распечатать. По итогу - дополню данный вопрос.

Дополнение - использование другой wi-fi сети также не дало результата.
  • Вопрос задан
  • 93 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы