@seepeeyou

Почему мой компьютер не может установить соединение с игровыми серверами?

Пару дней назад появилась ошибка. Аккурат на следующий день после фиаско с DNSSEC, хотя я не настаиваю, что между этим и моей проблемой есть прямая связь, так, пища к размышлению.

Через раз компьютер не может подключиться к серверам онлайновых игр типа gta online, warzone и т.п.
При этом интернет на самом компьютере в этот момент есть и работает, также как и на всех остальных устройствах в домашней сети. Но почему-то игровые серверы и мой компьютер (а может роутер?) не могут установить соединение.

С поддержкой немного поговорил, там на первой линии как обычно гении сидят. Короче результата это не принесло. Предлагали скачать какую-то провайдерскую прогу, найти каким-то образом адреса игровых серверов (пофигу что их никакой разработчик в открытом доступе в наше время разумеется не публикует, плюс сервера могут быть каждый раз разные из за лоад балансинга, плюс в каких-то играх вообще не серверная модель а p2p) и забить их в эту прогу, проверить "где пинг провисает" (пофигу что проблема не в пинге ни разу). Ко второй линии поддержки, где сидят реальные железняки, через этих ученых тузов не пробиться.

Мыслей по поводу возможного корня проблемы нет, такого ни разу в жизни не было, чтоб так избирательно пакеты не могли дойти до компьютера, при этом "нормальный" интернет работал. У меня на роутере есть uPnP, он был включен, на реддите кто-то говорил, что его отключение может помочь. Отключал, вроде помогало, а потом опять возвращалась ошибка, плюс в некоторых играх (destiny 2) uPnP прямо рекомендуется включить.

Не пойму где проблемы, DNS ли (стоит гугловский, менял на cloudflare'овский, вроде помогало, а может просто совпало, вернул обратно на 8888), NAT ли, у меня ли, у провайдера ли. Чертовщина какая-то.

Если есть мысли по поводу причин и путей решения, с радостью выслушаю в комментах. Пока что разве что есть мысль для тех игр, в которые играю, пробросить руками порты в меню роутера. Но это ж не дело, каждый раз как новую игру поставишь идти порты прокидывать.
  • Вопрос задан
  • 137 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
Как проверяешь наличие интернета?
Работают ли ping? tracert и mtr?

Что из себя у тебя представляет интернет? серый ли ip? что за настройки на роутере? можешь ли ты без него подключиться (если медь заходит в дом то это обычно реально).

Включено ли у тебя в настройках браузера - автоматическая настройка (в этом случае настройки прокси сервера будут автоматически получены у провайдера, мало ли он так настроил, а без прокси не работает, я такие конфиги видел)

Тебе нужно для начала сбросить все настройки на дефолтные, в т.ч. на роутере (осторожно, если инструкции по настройке, ее выдавали при заключении договора, нет то придется вызывать их мастера, но в подавляющем большинстве случаев сброс возвращает настройки провайдера и удаляет все что пользователь там сломал) и главное исключить проблемы на компьютере - сбросив настройки на нем, например переустановив систему (выдели место на другом диске или сделай полный бакап и установи, затем вернешь)
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Включи впн. Если заработает - значит блочат.
Проброс портов поможет, только если IP у тебя внешний(белый)
Ответ написан
Комментировать
@garriad
Network Engeneer
upnp на роутере включен? может у тебя двойной нат?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы