partisan42
@partisan42
Новичок в Linux.

Как выставить разрешение на мониторе?

Всем доброго дня.
Выдали мне на работе относительно свежую машинку, как рабочее место.
Моноблок Lenovo IdeaCentre 3 24IMB05. Ключевой момент для моего вопроса, это то что графика там интегрированная Intel UHD Graphics 630.
Захотел я подключить к нему второй монитор, с разрешением 2К. Модель NPC MD320L.
Накатил Windows 10, ввёл в домен, и обнаруживаю что Windows не даёт выставить разрешение на большом мониторе выше FullHD.
659e1590cabca129800339.png
Проверил версию драйвера. Актуальная.
На всякий случай скачал драйвер с intelовского сайта, переустановил. Результат тот же.
На всякий случай скачал драйвер что предложен на сайте Lenovo. Результат тот же.
Подумал что может быть дело в герцовке? (Ну стоит там 59 герц, а для 2К нужно 60.) Нет, стоит 60 герц, и монитор точно поддерживает работу в 2К 60герц. Не один такой монитор в офисе есть.
Решил исключить проблему на "железном уровне". Загрузился с liveCD с Ubuntu 20.04, на большом мониторе разрешение 2К подхватилось как родное. Следовательно с кабелем и интегрированной графикой всё в порядке.
Нагуглил что можно поставить кастомное разрешение, но кажется этот функционал из панели управления графикой Intel выпилили. Хотя та же панель утверждает что монитор поддерживает нужное разрешение.
659e1a5e37c50694218878.png
Прошу подсказать, куда копать? Что я упустил?
Заранее, спасибо.
  • Вопрос задан
  • 575 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@bit8
В документации максимальное поддерживоем разрешение 1920x1080

Моноблок ну не как не покажет больше этого. Хотя может софт из костылей есть

https://psref.lenovo.com/syspool/Sys/PDF/IdeaCentr...
Ответ написан
@Drno
Оставь картинку только в режиме 2го монитора.
И он давт выставить 2к
Ответ написан
@66demon666
По навыкам джун - по факту безработный
У интела в их фирменном приложении (часть драйвера?) настраивается этот момент
Ответ написан
Deita
@Deita
Может с кабелем проблема или дело в домене
Ответ написан
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
1
2 (для ноута)
3 (моник побольше)
... не?

ps если ты зеркалируешь, то скорее ожидаемое поведение.. если "расширяешь" экран, по идее должно быть как у меня. много лет работал с более чем одним монитором. до 3х бывало

то что на скринах - сейчас интеловская графика, их шнягами не пользуюсь. не геймер, супер настройки не нужны. штатными виндовыми. полет нормальный
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы