EugeneLobach
@EugeneLobach
Web разработчик

Установил 2 винды на 1 пк, но появились проблемы с дисками, что делать?

решил установить 2 винды, первая это кастомная сборка win 10 для игр, вторая это обычная win 11. Установлены они на разных физических SSD, так же я отключил из сети диск другой винды (т.е на 10 я не могу видеть файлы с 11, и наоборот). Но проблема появилась следующая: помимо 2 ssd у меня еще hdd, который доступен 2 системам, но практически каждый раз при запуске любой винды у меня начинается сканирование и восстановление диска, после которого часто какие-то файлы или даже папки пропадают, я это regedit-е отключил по гайдам из инета, но проверки не прекратились.
  • Вопрос задан
  • 152 просмотра
Решения вопроса 4
Adler_lug
@Adler_lug
Ставить две ОС на один комп плохая затея.
Из-за особенностей работы с дисками современных ОС так часто и бывает.
Возможно поможет отключение быстрой загрузки в обоих ОС и гибернации.
Ответ написан
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Отключите гибернацию - от администратора: powercfg -h off
Ответ написан
@rPman
Это технология FatStartup мешает, либо отключай гибернацию либо перед сменой ос выключай командой shutdown
Ошибка с диском линукs ubuntu 23.10?
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
если в биосе есть фишка выбора загрузочного диска - все решаемо.
еще вариант в случае винды - EasyBCD ))
при условии, что каждая версия винды устанавливалась на диск отмеченный загрузочным на момент установки.
с доступом к hdd (3е устройство?) тоже не должно быть проблем.
обращайтесь, опыта в таких играх много... но не факт что какой то суперновый биос не окажется слишком заумным и для меня ))

ps поправил опечатку и сделал кликабельную ссылку..
бесплатно для личного пользования, снять 2-3 галочки при запусках, потом ни чего навязчивого ))
линуксовый grub так же все разрулил бы. но нет смысла, если не пользуете мультизагрузку с линукс.. ))

pps по пунктам, если одно бутовское устройство и не хотите перезаливаться:
- https://habr.com/ru/news/504090/ (быстрая загрузка, опции в винде)
- про powercfg - h off написали коллеги, тоже обязательно ))
- тем не менее, возможны опции аналогичные FatsStartup/FastBoot в биосе, в разделе управления питанием. для чипсетов интел видел точно, в любом случае надо проверить. там же могут быть различные варианты спящего режима. если у вас один загрузочный раздел - следует отключить полностью (или переустановка по моему сценарию - чистая установка на изолированное устройство)
.. доступ к системным дискам разных версий ос, при соблюдении рекомендаций - абсолютно не проблема. тем более к третьему устройству.
.. регулярный чек диска, говорит лишь о том, что другая система считает его не корректно закрытым. а это признаки завершения в том или ином "спящем" режиме.
на этом все. от слова совсем. устраняйте, используйте советы ))
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы