@diceboii
Начинающий разработчик мобильных приложений

Как подключить firebase к .net Maui?

Разрабатываю мобильное приложение на .net MAUI. Для подключения сервера хочу использовать Firebase (т.к. он частично бесплатный и я хотя бы в нем немного разбираюсь). Но после множества попыток у меня постоянно вылезают разного рода ошибки.
1. При подключении проект никак не может найти файл google-services.json, не смотря на то, куда я его только не пихала. Он как находился в корневой папке проекта, как и в папке Android.
2. Везде указаные разные пакеты NuGet, которые периодически друг с другом конфликтуют. Хотелось бы узнать "базу" расширений, которые можно использовать спокойно.

Если кто-нибудь подключал Firebase к Maui, то может ли он поделиться статьями, видео или чем-то еще, которые помогли ему это сделать или, может, даст какие нибудь советы. Буду очень благодарна!
  • Вопрос задан
  • 173 просмотра
Решения вопроса 1
mindtester
@mindtester Куратор тега C#
http://iczin.su/hexagram_48
1. При подключении проект никак не может найти файл google-services.json, не смотря на то, куда я его только не пихала. Он как находился в корневой папке проекта, как и в папке Android.
для начала посмотрите свойства проекта и целевую папку компиляции (могут быть две - debug и release, на этапе разработки по дефолту debug). попробуйте положить туда.
если поможет - можете включить google-services.json в состав проекта, в любом удобном для разработки расположении. потом в свойствах файла (обозреватель решений) указать что то вроде "копировать в выходной каталог" (просто по памяти цитирую). соответственно и файлик можно править прямо в студии, и копироваться будет при каждой пересборке. уже как в дебаг, так и в релиз, и при публикации на внешний ресурс/устройство.

ps если шаблон проекта имеет свои конфигурационные паки изначально, значит просто надо скопировать в прототип этих папок в проекте (если их более одной - разобраться с назначением и выбрать подходящую), и ручками добавить файл в проект (в обозревателе найти пиктограмму "показать все файлы" и включить в состав). возможно просканировать шаблон на предмет стиля обращения к таковым папкам

pps
копировать в выходной каталог
есть слабое место. особенно в случае веб версии (если проект таковую допускает) - файл, возможно, содержит параметры доступа к базе?..
в подобной ситуации надо все таки смотреть в сторону
если шаблон проекта имеет свои конфигурационные паки изначально, значит просто надо скопировать в прототип этих папок в проекте (если их более одной - разобраться с назначением и выбрать подходящую), и ручками добавить файл в проект
.. успехов!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы