@djEban

С чего начать, чтобы написать свою библиотеку по загрузке бинарника в микроконтроллер?

Есть микроконтроллер ATmega328p
Хочу написать библиотеку на С, при помощи которой прошью этот МК.

Знания, которые, я думаю, мне пригодятся, это: понимание работы линковщика и умение писать конфигурацию для него; знание того, как работает flash-память; понимание работы памяти у этого МК; если передача через UART, то принцип его работы и как по нему передавать данные в той ОС, через которую собираюсь прошивать; что такое Intel hex (может есть и другой формат, я не знаю) и как его отправить в программатор, чтобы произошла прошивка.

С чего стоит начать? Что почитать? Есть, может, какие-то специальные книги по этой теме?
  • Вопрос задан
  • 112 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
У твоей задачи есть как минимум два решения. Одно, попроще: взять готовую программу прошивки, посмотреть, как она работает, написать библиотеку реализующую то же самое. Другое, посложнее: начать со спецификации контроллера который ты собираешься прошивать и раскручивать зависимости с той стороны. Поскольку ни то, ни другое решение сами по себе большого смысла не имеют (потому что есть уже программы для прошивки), тебе надо решить, чего ты сам хочешь получить от этого упражнения.

Есть, может, какие-то специальные книги по этой теме?

Спецификации на контроллер, а недостаток большой картины можно покрыть википедией и всяким osdev.org
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы