Kentavr16
@Kentavr16
long cold winter

Как настроить Laravel для создания простого бекенда?

Немного копался в ларавел, используя breeze+inertia+react. Очень понравилась комплексность и целостность приложения на выходе. Сейчас хочу продолжить изучение разработки на php,но проект поменять - написать только бекенд на php,фронт будет js. Погуглил лучшие фреймворки для создания апи - везде в топах ларавел. Просмотрел статьи - там в подавляющем большинстве про пошаговое создание апи - роут,контроллер, модель в бд на базе обычного проекта. Это все понятно. Но меня смущает вопрос - не будет ли излишеством такое использование ларавел? Первое что приходит на ум - это то что лара по дефолту обслуживает также маршруты-примеры для веба. Допустим я их почистил. Дальше - есть вьюшки,которые тоже нужно почистить. дальше - тесты для всего этого, которые нужно убрать. Еще наверняка есть мидлверы, которые не буду использовать, и тд и тп. Есть ли способ сразу получить оптимизированное под написание апи решение? или возможно есть фреймворки попроще для моих целей?
  • Вопрос задан
  • 162 просмотра
Решения вопроса 2
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега Laravel
Там уже всё "оптимизировано" за вас, не нужно заморачиваться. Когда вы столкнётесь с проблемами производительности из-за фреймворка (никогда), тогда и будете оптимизировать конкретные проблемные места.

Раньше была урезанная версия Laravel под названием Lumen, в которой было сделано ровно то, что вы описали, но нужда в этом давно отпала и Lumen больше не рекомендуется использовать.
Ответ написан
delphinpro
@delphinpro Куратор тега Laravel
frontend developer
роуты почистил и всё.
Да, часть миддлваров не будут использоваться для апи. Но разве это должно волновать? Лежат себе и лежат на диске. Там и вес-то их до килобайта не дотягивает.

Есть ли способ сразу получить оптимизированное под написание апи решение?


Ларка уже оптимизирована. Вам по умолчанию даже пакет для аутентификации по токенам включили. Просто используйте и не парьтесь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы