@lahomie93

Как оценивать сроки системному аналитику в новом проекте?

Здравствуйте!

Когда я начинаю работать системным аналитиком в новой компании, то периодически сталкиваюсь с такой проблемой.

Я работаю на крупные ритейл/банковские интерпрайзы. Как правило, мой проект включает в себя 1-2 легаси монолита + пакет микросервисов + 1-2 проприетарные платформы (например, OBIP для печати документов).

В первый месяц мне дают задачу и просят дать точную оценку. А я не могу ее дать, потому что:
1. Я не понимаю еще работу действующих систем;
2. Я не понимаю какое количество систем нужно будет доработать, чтобы решить задачу;
3. Я не знаю насколько документация точно соответствует и нужен ли делать реверс-инжиниринг кода

И таких "не понимаю/не знаю" у меня первые 3-6 месяцев работы очень много

Иногда мне удается донести это менеджменту и мне дают не горящие задачи без срока - я просто отчитываюсь о прогрессе/проблемах. Но если задачи все критичные, то иногда менеджмент сильно давит из-за того, что я не вписываюсь в "разумные" сроки и считает меня "профнепригодным", если я не могу дать оценку в первые месяцы работы.

Хотелось бы послушать опыт других аналитиков - как вы вкатываетесь в проект и даете оценку по задачам впервые пол года работы?
  • Вопрос задан
  • 231 просмотр
Решения вопроса 1
Snakecharmer
@Snakecharmer
Широкопрофильный менеджер и аналитик
Нормальный руководитель (тем более, если он сам айтишник) не будет сразу же требовать точной оценки всего проекта. Это невозможно. Адекватный менеджер будет закладывать и защищать перед заказчиком даже х3 оценки. А еще будет учитывать "внешние обстоятельства" (например, если дается оценка осенью-зимой, то учитывайте эпидемии: часть сотрудников будут болеть, значит здоровые будут перегружены, а когда больные выздоровеют, то будут тратиться доп. часы на повторное изучение и так далее).

Если потратили часы, но мало что понятно - пишите в таску с какими проблемами столкнулись. Разработка - это коллективная работа, а не труд одного человека. Главное не молчать, иначе любое руководство разбухтится и будет требовать конкретику.

Оценивайте частями, если не видите всей картины сразу. Сколько вам нужно времени чтобы написать первый драфт для первого раздела вашего ТЗ? А затем второй раздел, внесение правок и т.д.

P.S.
Сколько ни работал в разных сферах бизнеса и с разными заказчиками - все заказчики умеют ждать. Самое главное вовлекать клиента в процесс. Пусть он видит что работа идет, и сам принимает участие. Лишь в этом случае он без лишних телодвижений подпишет допник на продление сроков разработки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
В первый месяц мне дают задачу и просят дать точную оценку. А я не могу ее дать, потому что:
1. Я не понимаю еще работу действующих систем;
2. Я не понимаю какое количество систем нужно будет доработать, чтобы решить задачу;
3. Я не знаю насколько документация точно соответствует и нужен ли делать реверс-инжиниринг кода

И таких "не понимаю/не знаю" у меня первые 3-6 месяцев работы очень много

Если совсем нет инфы, то говори "мне нужно столько-то времени, чтобы дать примерную оценку, напишу позже".

Если счёт на часы - говори "пару дней".
Если счёт на дни - говори "неделю или две".
Если счёт на месяцы - говори "через год/к осени/итд"
Ибо чем больше срок - тем больше неизвестность. Чем больше неизвестность - тем выше вероятность, что срок будет расти.
Если задача много времени требует - лучше разделить на несколько более достижимых целей и давать оценку следующей, после выполнения предыдущей.

К примеру "Сколько времени займёт сделать вот такой продукт?" (на первый взгляд - дофига) - отвечаешь "Proof of concept с вот такими минимальными фичами сделаем через столько-то"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы