@MaxMaksimov

Как реализовать управление множеством телеграм ботов одновременно?

Я долго раздумываю как сделать систему, которая позволит управлять множеством ботов одновременно (десятки или даже сотни ботов).
По моей идее скрипт (а возможно скрипты) должен уметь управлять большим количеством ботов, токены которых он получает через другой бот (пользователи будут отправлять токены данному боту). Однако я понял, что нужно есть много нюансов в данной идее, которые сводят ее на ноль.
Поначалу я подумал включать/выключать ботов через того основного бота (чтобы количество работающий ботов было ограниченным и не все сразу), и использовать массивы для Bot и Dispatcher-а, но понял, что нужно еще как-то одновременно управлять методами с декораторами, например @dp.message_handler(commands=['start']). И это стало самой большой проблемой на данный момент. Не делать же 100 методов со ста вариациями dp в декораторе, которые просто вызывают один основной метод.
Так вот, кто-нибудь сталкивался с подобной задачей, или знает как обычно делают такие системы? Или моя идея слишком глобальная и утопична, как минимум с подобной реализацией?
  • Вопрос задан
  • 88 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Everything_is_bad
В примерах к aiogram есть мультибот, что мешает разобраться как он работает?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы