@MalteseFalcon

Как настроить общий доступ для разных пользователей?

Всем привет. Возникла такая идея. Есть старый комп на Win 7. Хочу превратить его в своеобразный NAS используя стандартный общий доступ. Как сделать общий доступ я знаю, но хочу дать доступ к разным папкам через разных пользователей.
К примеру:
1. Есть второй ПК. Ему хочу дать полный доступ ко всему диску D: чтобы мог и смотреть файлы и редактировать их.
2. Есть ТВ-приставка. Ему хочу дать доступ только к папке "D:/Кино" с настройкой "Только чтение".
3. Есть смартфон. Ему хочу дать полный доступ, но только к папке "D:/Фото", чтобы загружать туда фото со смартфона.
Возможно ли такое сделать в принципе или это уже за гранью?
  • Вопрос задан
  • 127 просмотров
Решения вопроса 2
@Drno
Да возможно. В свойствах папок выставляется под каждого юзера
Ответ написан
Комментировать
@rPman
В windows когда делаешь каталог общедоступным (в свойствах в проводнике) есть 2 места где можно настроить этот доступ (в упрощенном режиме это скрывают, упрощенный режим отключается настройках проводника).
При создании общего доступа, настраивается список пользователей и права доступа запись или чтение.
Но на каждом каталоге диска (если это ntfs, но для fat32 все доступно по умолчанию) нужно дополнительно настраивать права доступа для каждого пользователя или для групп пользователей. Это настраивается так же в свойствах каталога в проводнике (там будет отдельные группы настроек - общий доступ и безопасность)

Поэтому возможна ситуация, когда ты выдаешь права на шару, но забываешь выдать права на каталог и наоборот
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы