@Nertsan

Можно ли раздать интернет на Access Point?

У меня есть точки доступа которые размещены по всему зданию.Но у них нет подключения к интернету.Могу ли я со своего роутера у которого есть подключение к интернету,как нибудь передать его на эти точки ,что бы по всему зданию был интернет,может на этих точках можно настроить что-то типо моста wds?
Точки доступа eltex enterprise access point.
Роутер tl-wr886n.
  • Вопрос задан
  • 150 просмотров
Решения вопроса 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
В общем случае вы настраиваете маршрутизацию и указываете роутер как шлюз по умолчанию.
Рекомендую нарисовать схему.

на ней обозначьте АП , роутер и подпишите в каких они сетях.
АП вообще соединены через сетевые кабели?

Вот вам пример
69773-vlan-ap-config1.gif

https://www.cisco.com/c/en/us/support/docs/wireles...
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
Посмотрите в настройках eltex (вы не указали конкретную модель, ну да ладно; на оф.сайте eltex восемь разных моделей точек доступа в офисном (indoor) исполнении), позволяет ли она переключиться в режим клиента (что-то типа client mode или wisp mode или station mode), если да, то нужно будет в него и переключиться, выбрав для подключения имя сети от вашего роутера (ну и и пароль). Разумеется, лучше переводить в этот режим точку, ближайшую к роутеру, а остальные перенастраивать не надо, они будут связываться с той точкой по кабелю.
типо WDS
забудьте это ругательное слово. ;) Это очень плохой вариант уровня last hope, т.е. когда нет никаких возможностей сделать по-человечески.
Если у точек нет режима клиента (скорее всего, он есть), тогда рекомендую заменить одну точку на устройство, имеющее такой режим (их навалом, даже среди дешёвых), но только не связывайтесь с WDS.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
подключение к интернету - это когда конечные устройства (компьютеры):
* подключены физически (в т.ч. по wifi) к локальной сети, которую образуют твои eltex роутеры
* настроен ip адрес в этой локальной сети (все участники должны быть в одной сети)
* настроен шлюз по умолчанию (машина или роутер в сети, который умеет раздавать интернет - т.е. твой роутер с интернетом)
* и dns серверы (обычно это тот же роутер но ничто не мешает указать dns сервер снаружи, например от провайдера-источника интернета либо глобальные типа 8.8.8.8 от гугла или 1.1.1.1 от cloudfire...)

за настройки ip и т.п. отвечает DHCP сервер, который идет в поставке с любым роутером и он должен быть один в локальной сети (точнее рекомендуется, чтобы не было путаницы) либо эти настройки можно ввести вручную на каждой машине в сети (что неудобно но вполне рабочая схема если машин грубо говоря мало и используются какие то альтернативные скрипты автоматизации настройки, например у меня был случай, когда две домашние сети объединялись через windows машину, которая многого не умела как роутер, и это нельзя было изменить, проще было скрипты настроить)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы