@DenisInfa

Можно ли восстановлени резервной копии Windows server на другом железе?

Здравствуйте. Задался таким вопросом, смогу ли я свой бекап сервера, восстановить на новом железе, будь то AD или База данных, не столь важно.

Ситуация: умер важный сервер и нужно срочно его восстановить, смогу ли я восстановить его на совсем другом железе? Или например при переходе с HP Gen8 на HPE Gen9, а может даже на иного вендора.
Сталкивался с таким в обычном ПК, там Windows не смог запустится на новом железе, с бекапа образа системы.

Возможно в Windows Server это реализовано как-то по другому.
  • Вопрос задан
  • 284 просмотра
Решения вопроса 2
hint000
@hint000
у админа три руки
Ситуация: умер важный сервер и нужно срочно его восстановить
Если он на самом деле важный, то у вас два (с половиной) пути.

(1) Если он на самом деле важный, то у вас есть резервное железо, в точности такое же (вы об этом позаботились заранее, потому что сервер важный), восстановление из резервной копии проверено на этом железе - успешно восстанавливается;

(1a)
Если он на самом деле важный, но об этом подумали слегка поздновато, и уже нет возможности найти в точности такое же железо, тогда берёте такое железо, какое есть, и проверяете на нём восстановление из бэкапа, если не восстанавливается, то берёте какое-нибудь другое железо и проверяете... пока не найдёте то, на котором проверка успешно пройдёт;

(2) Если он на самом деле важный, то виртуализируйте его. Тогда всё становится на порядок проще в аспекте вашего вопроса - вы имеете какое угодно резервное железо с заранее поднятым на нём гипервизором (выбор гипервизора на ваш вкус), а виртуальной машине фиолетово на железо, если только не требуется пробрасывать в неё какой-нибудь контроллер, видеокарту и т.п., но это экзотические ситуации.
Ответ написан
Комментировать
@DenisInfa Автор вопроса
Восстановил копию на ESXI 6.5, без проблем все завелось и заработало.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Adler_lug
@Adler_lug
Старые версии Windows (до Win 7 и соответствующего Server) имели меньше шансов подняться на другом железе. Та же Windows 10 иногда поднимается даже при смене платформы (AMD ⇄ Intel), не говоря уже о близких конфигурациях. Хотя бывает всякое, заранее не угадаешь.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
Если сервер важный, то он конечно же виртуализован :) Потому что бэкап виртуалки делается десятком способов и ей пофиг на железо совершенно (разве что ключи USB-шные нужно будет перепробросить заново, если есть).
Даже если он там будет один на весь гипер - виртуализация спасает от такого головняка, как несовпадающее железо (хотя переактивацию скорее всего придется делать).
Если сервер не виртуализован - то он не важный :) Ну правда есть еще вариант, когда для важного сервера стоит холодный резерв - точно такой же сервер, на который бэкап переносится в случае необходимости.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Вин10 запускается, через вариант с восстановлением системы. Типо вначале ругается, но "восстановтиь загрузку" срабатывает
Вообще если не сильно "далекие" по времени друг от друга процессоры и МП, ну и желательно одного вендора(intel к примеру) то по идее должно.
Но в каждом частном случае могут быть ньюансы
Ответ написан
@aleks-th
Можно.
Много раз при авариях у клиентов запускал копию , в том числе и на временном обычном компе.
Все работало. Только драйвера иногда нужно доставить которых нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы