I_CaR
@I_CaR
программист в прошлом.

Сменилась ip адресация. Перешла на ip v6. Что могло быть причиной?

Сегодня утром сменилась вся ip адресация всей доменной зоны на ip v6. Что могло быть причиной?
Они подменились, стали по умолчанию первыми на локальных ПК и в записи DNS-сервер тоже прописался приоритетным ip v6 (непонятно, какого сервера, я не задумывался изучать ip v6 головных серверов организации).
Правильно ли я понимаю, что это идёт от PFsense, который является DHCP? Он же раздаёт адреса.
Я не сетевой инженер, но мы многие работаем не на своих местах.
Хотелось бы понять, были ли такое у кого-то?
Посмотрел доменные записи в PFsense, вроде всё нормально.
Но вот ошибки в домене (под управлением Windows есть на какие-то "Срок действия подписей DNSSEC с тегом ключа 23674, связанных с записями в зоне rcss.local, истек").
У самой серверной Windows закончилась лицензия(?), документов, естественно нет.
Это могло быть причиной перехода на ip v6?
  • Вопрос задан
  • 45 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@mvv-rus
Настоящий админ AD и ненастоящий программист
Чтобы выяснить причину, надо смотреть.
1. Что у вас выдает местный сервер DHCP, cмотреть - командой ipconfig с командной строки и/или GetNetIPAddresses из Powershell
2. Посмотрите, во что у вас разрешаются нужные вам имена домена Resolve-DnsName имя (в powershell)
3. Если у вас часть инфраструктуры (AD, DNS) связана с головной организацией - переадресуйте этот вопрос им.

4. Если зона rcss.local - это ваш домен AD, и доступ к домену сломался из-за DNSSec (ну да, кто-то проспал срок действия подписей) , и вы управляете локальным сервером DNS, то можно для восстановления работы отключить на нем проверку DNSSec (в Windows Server это делается в свойствах сервера, там есть галочка).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы