@orion_77
C#, ASP .NET Core (5-7), EF etc.

Как универсально сформировать Response?

Я уже написал достаточно много "тестовых" Web Api для себя, однако, уже давно задаюсь следующим вопросом: "Какой вид response лучше всего отправлять?"

Сейчас как response я отправляю DTO от какого-то класса. Однако, как я понимаю, это не лучший способ.
Мой друг фронтендер говорит, что он работал только с марвел апи и там в качестве ответа приходит массив элементов. Конечно, я могу сделать маппинг полей класса к индексам, но от этого может упасть читаемость кода и тп. С другой стороны, если я отправляю DTO на фронт, то фронтер должен сопоставить свой класс с моим, наверное, это тоже проблематично при большом количестве полей.

Стоит ли вообще приводить response к массиву?
  • Вопрос задан
  • 63 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
AshBlade
@AshBlade
Просто хочу быть счастливым
"Какой вид response лучше всего отправлять?"


Какой удобнее. Перед тем как код писать надо хотя бы подумать, в каком виде ответ ожидается/легче использовать.
OpenAPI для согласования API тебе в помощь

С другой стороны, если я отправляю DTO на фронт, то фронтер должен сопоставить свой класс с моим, наверное, это тоже проблематично при большом количестве полей


Есть готовые фреймворки для такого. Например, GraphQL - можно указать что конкретно тебе нужно.
Есть и другие, как OData. Либо можешь свой написать, чтобы клиент сам указывал поля, какие нужны.

Стоит ли вообще приводить response к массиву?


Нигде не видел подобного поведения. Если бы был пример ответа в таком формате, то мог бы сказать.
Если имеется ввиду вместо объекта - массив значений его полей, то это плохая затея.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы