petushok55
@petushok55
Обучаюсь на практике.

Хочу поставить VPN на роутер. Как лучше это сделать?

Роутер Tenda (AC2100) есть у меня.
Он раздаёт две сети (2.4 и 5).
Хочу настроить всё так, чтобы при подключении допустим к 5g-сети роутер работал через VPN. Вроде в панели управления роутера есть функция VPN через L2TP, оно скорее всего на обе сети сразу распространится. Придётся его прошивать?
Это было бы очень удобно. Хотя в интернете подобной инфы я не нашёл, думаю многим будет полезно.

Ещё прошу подсказать, какой сервис VPN и какую локацию использовать, чтобы обойти максимум блокировок?

Или быть может просто использовать прокси? Это наверное точно получится
  • Вопрос задан
  • 475 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@check197
1. Добавить VPN подключение в список доступных подключений на роутере.
2. Поиграться с приоритетами подключений или политика доступа я не знаю как в данной модели называется:
- Создается несколько политик доступа и приоритетов подключений (Ethernet, VPN1, VPN2 и т.д.)
- Создается несколько "подсетей" : например Wi-Fi-US, Wi-Fi-Amster и Wi-Fi-Default и т.д.
- Каждой подсети присваиваешь заранее заданную политику приоритетов
3. Если роутер позволяет, то можно назначать определенным устройствам в сети VPN соединение , а остальным обычное. Например vr очкам или PS5 назначить VPN , а остальным как обычно. Тогда не придется создавать много подсетей с разными wifi.

Если впн нужен для развлечений, то любой сервис используй, который еще не заблокировали.
Если для бизнеса и работы, то арендовать собственный впс и поднимать на нем, либо обращаться к спецам, которые сделают работу и настроят под задачи.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Купить нормальный роутер - я бы посоветовал микротик, но по идее и КИнетик подойдет

Сервис использовать Антизапрет - можно на свой сервак устанвить. Ну либо вообще любой VPN протокол который будет работать через Вашего провайдера установить на свой VPS
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы