Как правильно настроить htaccess под ПС?

Добрый день. У меня есть сайт, на котором появляются товары, под каждый товар создаётся страница. Через определенное время, этот товар может быть удалён, а поисковый робот эту страницу уже просканирует и при повторном посещении в Вебмастере и в Гугл Консоли будут ошибки о несуществующих страницах.

Как правильно настроить этот момент для SEO, чтобы не было проблем с поисковой оптимизацией ?
Переадресация на 404 страницу стоит, но это не решает как я понимаю проблему. Подскажите пожалуйста как сделать правильно. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 54 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
это совершенно нормально - для удалённых товаров отдавать 404. Если такие страницы светятся в отчётах, как проблемные - удаляйте их из поисковой выдачи.

И кстати, переадресация на 404, если речь про внешний редирект (302 или 301) - это неправильно. 404 должно быть без редиректа.
Ответ написан
Комментировать
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
У меня есть сайт, на котором появляются товары, под каждый товар создаётся страница.

Правильно.
Через определенное время, этот товар может быть удалён, а поисковый робот эту страницу уже просканирует и при повторном посещении в Вебмастере и в Гугл Консоли будут ошибки о несуществующих страницах.

Как правильно настроить этот момент для SEO, чтобы не было проблем с поисковой оптимизацией ?

Если Вы планируете позже продолжить продавать товар, то не удаляйте страницу. У Вас проиндексированная страница на которую было затрачено определенное количество времени на рост в ПС, а Вы ее удаляете... Пометьте товар "временно закончился, скоро появится" и предложите уведомить посетителя о возобновление продаж, таким образом Вы:
- Сохраните поисковый трафик на эту страницу.
- Есть определенный шанс, что пришедшие на эту страницу посетители - купят другой товар в Вашем магазине.
- Есть определенный шанс заполучить контактные данные посетителя (уведомление о поступление товара в продажу), а затем попробовать продать ему уже другой товар.

Если же, Вы не собираетесь возобновлять продажи товара, то никакие редиректы на 404 страницу делать не нужно, необходимо сразу отдавать удобную страницу с 404 кодом ответа. Под "удобной" я понимаю такую страницу, которая позволит человеку найти другой похожий товар и решить его задачу в рамках этой страницы, без лишних кликов.
Ответ написан
Комментировать
pro100taa
@pro100taa
Посмотрите Google Indexing API. Возможно, сможете настроить постоянное удаление страниц из индекса.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы