@grenover

Региональные субдомены: как все сделать правильно с точки зрения SEO?

Есть сайт питерской компании doorhan-nw , которая работает на территории Северо-Западного ФО. И эта компания недавно открыла филиал в Москве, который уже работает по территории Москвы и области. И я хочу продвигать там сайт на субдомене msk.doorhan-nw

Содержимое сайтов будет практически одинаковым (каталог, цены).

Разными будут:
- содержимое футера и хедера
- страница «Контакты»
- страницы «О компании»
- главное меню
- тайтлы и дескрипшен страниц, заголовки H1 и Н2
- контентные (текстовые) поля страниц: все упоминания города «Петербург, СПб и тд» будут заменены на «Москва, Мск и тд»
- контактные телефоны в виджетах whatsapp и telegram

Переход на региональную версию будет либо автоматически, либо нажатием кнопки «Выбрать город».

В Я.Вебмастере поставлю разные регионы.
Уже есть адрес на Я.Картах (московский)

Подскажите, как правильно с точки зрения SEO создать эту копию сайта на субдомене.
- полностью создать копию, или каталог можно оставить общим?
- как избежать склейки?

Та информация, которую нахожу по этой теме очень противоречивая. Мне даже посоветовали основной домен перенести на Москву, а субдомен сделать spb.doorhan-nw. Типа, в этом случае и у московского, и у питерского будут шансы подняться в выдаче. А если субдомен делать московским, то у него там не будет шансов.
Но, в этом случае у меня полетит вся ссылочная оптимизация на сайт спб, который сейчас на основном домене.

Как пример, есть сайты:
spb.vorota-group.ru
vorota-group.ru

Они отлично ранжируются в своих регионах. Как мне сделать так же? Я в замешательстве.
  • Вопрос задан
  • 243 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@lotse8
Не так важно на каких доменах, важнее прописывать регион в тегах title и description, а в идеале еще и на страницах в тексте. Адреса офисов, телефоны соответственно тоже разные. Тогда точно оба сайта будут в поиске. Если же все будет идентично, то поисковик с большой вероятностью один выберет как canonical, а второй как копию. Потом копию в органике не продвинуть.
В приведенных Вами примерах:
spb.vorota-group.ru
vorota-group.ru
см. в коде тег title - там как раз прописаны разные регионы.
Ответ написан
pro100taa
@pro100taa
Если вам в первую очередь для Яндекса необходимо ссылка.

Внимание. Размещайте на поддомене контент, отличный от содержимого основного домена. Если содержимое будет полностью дублироваться или незначительно различаться, то один из адресов будет признан неглавным зеркалом другого. Таким образом, роботы Яндекса начнут воспринимать два сайта как один. В результате сайт, признанный неглавным зеркалом, перестанет участвовать в результатах поиска.
Чтобы использовать поддомены:

Добавьте в адрес поддомена название соответствующего региона (например, spb.example.com).

Укажите на сайте полную контактную информацию организации в этом регионе и добавьте региональное представительство в Яндекс Бизнес. После этого информация о регионе станет доступна и в Вебмастере.

Региональный поддомен должен содержать информацию, полезную для посетителей именно из того региона, для которого он создан.

Региональный поддомен должен быть включен в навигацию по основному сайту, чтобы посетитель перешел с главной страницы на страницу, которая относится к его региону.


Исходя из написанного, ваши сайты проходят по всем параметрам.

Дополню

Сама тема прокатывает до сих пор. Уже давно под Яндекс используют поддомены для ранжирования по регионам. При этом основной контент товаров\услуг не меняется (за исключением того, что вы сами написали в вопросе).
Вашей схемы вам хватит, чтобы ранжироваться по регионам в Яндексе. В гугл эта схема скорей всего, не прокатывает. Там нужен один сайт с указанием в ГМБ и на сайте адресов филиалов, а также в микроразметке (про нее не забудьте).

Тут вопрос - хватит ли всего этого, чтобы поддомен по Москве продвинуть на достойные позиции? Вряд ли кто-то точно скажет.

Одно дело сайты, которые не сильно привязаны к местности и могут удаленно оказать услуги, например диджитал агентства. Видел сайты таких агентств, которые наделали таких поддоменов сотни. Даже для таких городов как Абакан. А чего нет? Вряд ли в таких городах много подобных агентств. Сразу залетаешь в ТОП.

В вашем случае, поддомен для региона Москва - довольно смелое решение. Возможно, действительно, понадобиться как вам ниже пишут, уникализировать контент ради конкуренции. Пока сами не попробуете - не узнаете.
Ответ написан
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Содержимое сайтов будет практически одинаковым (каталог, цены).

Если не изменять контент, то вероятность склейки страниц с основным зеркалом приближается к 100%.

Фактически, единственный вариант - изменять контент, чтобы общий процент дубликата уменьшался. Как изменять? - я бы делал это автоматически, в БД хранил данные, которые не требуют гео-привязки, а при рендере страницы - подставлял необходимые гео-ключи.

UPD: автор обновил вопрос, значит пора обновить ответ!

Как пример, есть сайты:
spb.vorota-group.ru
vorota-group.ru
Они отлично ранжируются в своих регионах. Как мне сделать так же? Я в замешательстве.

Анализ: (геолокацию явно не передаем).
https://vorota-group.ru/rolstavni/, ключ "рольставни в москве":
- Title - "Рольставни — купить в Москве по цене от 6000 руб. роллеты от производителя: заказать установку".
- Description - "Заказать рольставни в Москве и области. Широкий выбор роллетов от производителей: Alutech, DoorHan, Hormann. Бесплатный выезд замерщика, гарантия, качественная продукция. Заказать готовые рольставни жалюзи можно по телефону: 8 (495) 845 03 35".
- Ближайший текст -"Ворота и рольставни в Москве и Московской области".
- Ключ с вариацией слова "Москва" встречается 6 раз.
- Контакты с привязкой - "г. Москва, Тихорецкий б-р, д. 1".
https://spb.vorota-group.ru/rolstavni/, "рольставни в санкт перетрубрг":
- Title - "Рольставни — купить в Санкт-Петербурге по цене от 6000 руб. роллеты от производителя: заказать установку".
- Description - "Заказать рольставни в Санкт-Петербурге и области. Широкий выбор роллетов от производителей: Alutech, DoorHan, Hormann. Бесплатный выезд замерщика, гарантия, качественная продукция. Заказать готовые рольставни жалюзи можно по телефону: +7 (812) 502 74 02".
- Ближайший текст "Ворота и рольставни в Москве и Московской области".
- Ключ с вариацией слова "Петербург" встречается 6 раз.
- Контакты с привязкой - "г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., 30А".

Вывод 1. Хотим хорошего ранжирования в определенном регионе? - делайте уникальный контент под этот регион для всех страниц. Каждый процент НЕ уникальности контента на всем сайте в целом - увеличивает процент вероятности теневого бана сайт.
Вывод 2. Для гугла этот сайт не сильно котируется, соответственно необходимо производить анализ ВСЕХ первых 10-20 сайтов конкурентов из ПС гугла, выявлять взаимосвязь и применять полученные сведения, но без ущерба для яндекса
Ответ написан
Комментировать
@grenover Автор вопроса
Всем спасибо за ответы!

А насчет этого нюанса:
Мне даже посоветовали основной домен перенести на Москву, а субдомен сделать spb.doorhan-nw. Типа, в этом случае и у московского, и у питерского будут шансы подняться в выдаче. А если субдомен делать московским, то у него там не будет шансов.
Но, в этом случае у меня полетит вся ссылочная оптимизация на сайт спб, который сейчас на основном домене.

1. Выдача мск действительно показывает, что в ТОП там нет ни одного сайта на субдомене.
2. Сейчас на основной домен в спб есть внешние ссылки. Много ссылок. И по всем ним на донорах в текстах или анкорах так или иначе упоминается "спб"
3. Если я перенесу основной домен в мск, а в спб создам субдомен: как поведут себя все эти внешние ссылки? В них речь идет про "спб", а поведут они на сайт "мск".
Или все ссылочное заново нужно будет начинать? И много денег потрачено ранее впустую?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы