@Ferbines

Могу ли я скачивать и хранить файлы на FTP сервер?

Привет, хочу купить роутер, он поддерживает ftp, samba, медиа-сервер. Никогда не имел дело с FTP\samba, вопрос - смогу ли я скачивать торрент файлы напрямую на фтп сервер?

Собственно хочу ещё докупить док станцию для HDD дисков, пихнуть 2 терабайтника туда, и через USB в роутер, соответсвенно скачивать фильмы прямо на эти жесткие диски, а потом просмотр с них же. Ещё 1 вопрос, смогу ли я из телевизора подключиться к серверу и прямо с тв смотреть фильмы? Будет ли поддерживаться HDR, dolby vision и тд?
64fea3422b152680936647.png
  • Вопрос задан
  • 141 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Держите инструкцию, и да на будущее указывайте модель роутера, а то я только догадался что у вас какойто асус
https://www.youtube.com/watch?v=-Id-6GlsNos
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Проверь принципиальную возможность качать файлы роутером, фраза Download master подразумевает что там может быть торрент но не гарантирует, проверь экспериментально или найди документацию.

И да, если в роутере добавлена поддержка внешних дисков, значит он предназначена именно для этого хранение и раздача скачанного.

Теперь ложка дёгтя - во времена, когда такой функционал добавлялся в роутеры, скорость закачки была порядка мегабита, так как именно смысл использовать именно при таких скоростях часами и сутками, без особых затрат электроэнергии.

К сожалению процессор роутера не подходит для скоростей порядка сотен мегабит, если речь идёт о торрентах. Даже если есть гигабитная сеть.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
смогу ли я скачивать торрент файлы напрямую на фтп сервер?

Нет. FTP - File Transfer Protocol. Очень старый, ровесник тырнета. Предназначен для хранения файлов на сервере и передачи их клиентам. Предполагает наличие админа, который "хозяйство" поддерживает в порядке.

Не смешивайте вопросы в кучу. Последние два никакого отношения к FTP/samba не имеют.
Ответ написан
@Drno
Можно, но ненужно. Роутеры для этого не предназначены
Ответ написан
NikolenkoTE
@NikolenkoTE
Смотри, чувак, мою тему тоже по роутеру АЗУС Почему медленный FTP SMB на ASUS GS-AX5400?. Никак не могу порешать нормальную скорость FTP/SMB. Но это первый такой роутер и проблему у него только по Wi-Fi. Подключил по кабелю и максимум из гигабитного порта выжал. Но может у меня такая модель неудачная.
Торрент файлы не скачиваются напрямую на сервер. Когда ты установишь на роутер торрент-качалку то у неё будет свой веб-интерйфейс. Зайдя на него ты будешь ему подсовывать торрент-файлы. Просто скачивать торрент-файлы в определённую папку и думать что роутер тут же начнёт качать - так не получится.

смогу ли я скачивать торрент файлы напрямую на фтп сервер?

скорее всего ты имеешь ввиду под "торрент-файлами" сами фильмецы. Не все качалки такое умеют но qBittorrent умеет.
spoiler
651e6bb238726590912097.png


соответственно скачивать фильмы прямо на эти жёсткие диски, а потом просмотр с них же

Так сможешь конечно. Для просмотре тебе и 20 мегабит хватит скорости с головой. Разве что там какие супер 4к фильмецы потребуют 100-200 мегабит.
смогу ли я из телевизора подключиться к серверу и прямо с тв смотреть фильмы?

сможешь, если на роутере включишь Медиасервер. Ну и телевизор должен уметь такое конечно))) Но сейчас более менее современные телики все такое могут. Но медиасервер роутера может ужимать качество видео чтобы оно по сети не лагало. Поэтому я смотрю через VLC-плеер на телеке подключаясь по FTP. Так он не ужимает качество.

Будет ли поддерживаться HDR, dolby vision и тд?

Так а мы откуда знаем какой у тебя телевизор. Ты даже роутер не написал.
И не слушай тех кто говорит что "роутер на такое не рассчитан ты вот бери отдельный НАС за 500 баксов и будет счастье якобы. Я уже лет 10 делаю бэкапы на диск по FTP, смотрю и качаю на них фильмецы, использую как облако. Это только этот медленный оказался а так все были норм. Сейчас не купил бы этот роутер. Намаялся. Взял бы Кинетик
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы