@Alex_87

Какой стек необходим для изучения GraphQL и Apollo?

Если я собираюсь изучать GraphQL и Apollo (ведь Apollo также может создавать сервер), можно ли в этом случае обойтись без знании по nodejs? Если нет, то какие конкретно темы мне необходимо проходить, для того, чтобы подготовиться к GraphQL и Apollo.
  • Вопрос задан
  • 151 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@holllop
Ну смотри. Если ты собираешься изучить работу с GraphQL и Apollo, то нужны хотя бы базовые знания по Node.js, так как Apollo в значительной степени связан с экосистемой Node.js и использует его для создания серверов GraphQL.
Теперь к основным темам которые желательно знать(список не полный тут только те, что я вспомнил):
1. Express.js: Express является популярным фреймворком для Node.js, и его знание будет полезным при создании сервера GraphQL с помощью Apollo. Рекомендуется изучить основы Express.js, такие как маршрутизация, обработка запросов и ответов, и middleware.
2. Работа с базами данных: Apollo и GraphQL часто используются для запросов и манипуляций данных в базах данных. Поэтому полезно знать основы работы с базами данных в Node.js, такие как использование ORM (например, Sequelize или Mongoose), выполнение запросов SQL или MongoDB и работу с моделями данных.
3. Асинхронное программирование: В GraphQL и Apollo запросы часто выполняются асинхронно. Поэтому знание принципов асинхронного программирования в JavaScript, таких как использование промисов, асинхронных функций и async/await, будет полезным.
4. REST API: Хорошее понимание понятий и принципов работы с REST API также может быть полезным при изучении GraphQL, так как GraphQL может быть использован как альтернатива REST API. Рекомендуется изучить основы RESTful API и понимание различий между REST и GraphQL.
Это те что мне первые приходят на ум возможно дополню список
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы