@timarider

Таблица маршрутизации?

Объясните пожалуйста не пойму для чего нужны таблицы маршрутизации на самом хосте? типо на самих клиентских ОС (Windows Linux) ведь для этого есть маршрутизаторы? спец сетевые устройства
  • Вопрос задан
  • 174 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
hint000
@hint000
у админа три руки
Чем по-вашему маршрутизатор отличается от ПК?
Тем, что маршрутизатор маршрутизирует для других, а ПК маршрутизирует для себя. Сам процесс маршрутизации тот же самый.
Ну ладно, посмотрим на ПК. Вот какая-то программа сгенерировала tcp-пакет с адресом назначения 11.23.45.67, а другая программа получила пакет с адреса 192.168.1.100 и хочет на него ответить своим пакетом. А таблицы маршрутизации нет, предположим. И что дальше делать с пакетами первой и второй программы? Просто хочется понять вашу логику, как вы хотите обойтись без таблицы маршрутизации, но продолжать отправлять пакеты куда следует.
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
1. Маршрутизаторов может быть много. Например, сеть большого предприятия, где используется несколько подсетей + доступ в интернет. На какой именно маршрутизатор должен отправлять пакет хост, предназначенный не для своей сети?
2. Маршрутизаторы добавляются в систему то же через таблицу маршрутизации. Для шлюза по умолчанию в таблице маршрутизации добавляется маршрут для сети 0.0.0.0 (т.е. все адреса).

Кстати, комп с виндой, даже не с серверной виндой, вполне может выступать в качестве маршрутизатора, т.к. винда умеет в маршрутизацию.
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Ничто не мешает на клиентских ОС иметь разные маршруты в разные сети. Например, подключаетесь вы к корпоративной VPN и вот у вас уже кроме основного маршрута в интернет появляется один или несколько маршрутов к корпоративной сети.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
в общем случае производителю операционки неизвестно сколько сетевых устройств будет на компутере, поэтому он рассчитает на средний вариант в котором куча сетевых устройств: сетевая(ethernet, может быть и несколько, к примеру, нужно для работы), вайфай, усб-модем, несколько VPN и т.д.
чтобы этим всем рулить нужны соответствующие системы - та же таблица маршрутизации.

так что выкладывать операционку, рассчитанной на одно сетевое подключение, соответственно без таблицы маршрутизации и других сетевых подсистем, бессмысленно.

всякие узкоспециализрованные ос для встраиваемых систем вполне могут быть и попроще :)
Ответ написан
Комментировать
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
1. В сети может быть несколько маршрутизаторов, и разные конечные узлы могут быть доступны через разные маршрутизаторы. Таблица позволяет знать, через кого слать трафик.
2. На компьютере может быть несколько внешних сетевых интерфейсов (а ещё есть localhost), и разные конечные узлы могут быть доступны через разные интерфейсы. Таблица позволяет знать, через кого слать трафик.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы