Bermut
@Bermut
Жертва домашней лаборатории

Альтернативный gnu linux для steam deck?

Вопрос следующий, интересует, какие есть альтернативные дистрибутивы для steam deck? Конечно, можно использовать дефолтный steamos, но его беда в том, что там используется собственный репозиторий, и, если прикрутить полноценный репозиторий арча - все ломается, при этом, если использовать обычный archlinux, то он работает нормально, но вот только беда в том, что не все игры запускаются(офк я запускаю через proton), то есть есть игры, которые не работают через steam на archlinux, но работают через steam на steamos. Какие есть дистрибутивы, которые оптимизированы для запуска игр, и желательно под управление DE с геймпада, при этом не обрезаны? Пока я в курсе существования ublue-os/bazzite, но беда в том, что он не хочет устанавливаться.
  • Вопрос задан
  • 116 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Дистрибутивы linux никто не оптимизирует для запуска игр... это проблема приложений и наличия драйверов на видеокарту.

Для запуска игр тебе нужно либо самостоятельно заниматься установкой игр в недружелюбном окружении либо искать того кто сделал это за тебя.

Мне кажется лучший лянчер для этого - lutris и он есть подо все популярные дистрибутивы, он же предложит тебе установить на выбор ранер (wine/proton/steam/...) причем нескольких версий, предложит поиск по готовой базе скриптов настройки из lutris, в догонку поддерживает epic games/gog/origin/ubisoft/steam

p.s. Всем кто изучает linux и просто начинающим я настоятельно рекомендую дистрибутивы семейства ubuntu (не debian) - это собственно любой ?buntu или к примеру mint.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы