Theodore_ESC
@Theodore_ESC
Занимаюсь программированием

Какие разделы математики знать надо в веб и в серверной части веб?

Здравствуйте, долго по ИТ сферам прыгал в итоге в вебе понравилось. Изучил HTML, CSS сижу верстаю сайты, вроде бы нравится, а вроде бы нет. Нравится, что создаешь на сайте, что-то, а не нравится выравнивать все это с помощью CSS

Суть вопроса:После HTML, CSS пошел учить основы JS, основы чуть подучил и темы такие как:Подключения к HTML тегам, Всплывающие окна, условия и циклы, классы объекты и тому подобное, но мне кажется, что для написания крутых, что в серверной части, что во фронте нужно знать математику, но какие именно разделы? (С математикой у меня 50/50 от темы зависит), в общем посоветуйте книги какие-то

Также извиняюсь за воду, привычка писать много, удачного вам дня, вечера, ночи, утра и спасибо в заранее
  • Вопрос задан
  • 171 просмотр
Решения вопроса 2
@alexalexes
А что вы так за математику зацепились?
Перед вами барьер в виде понимания стека технологий - как взаимодействует клиент и сервер. Математики там примерно на 2+2.
Это вам чтобы в вуз поступить математика нужна. Чтобы на одной из базисных дисциплин вы научились брать интегралы - чисто джентельменский навык как фехтование шпагой, а на другой, уже профильной дисциплине вам расскажут про стек технологий, чтобы получить полностью работающий сайт.
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
It depends.
Чтобы JSON'ы гонять достаточно арифметики за 4 класс. А дальше всё зависит от специализации. В геймдеве и геометрия понадобится, и линейная алгебра, и дискретная математика, и численные методы. Для работы с базами данных - основы реляционной алгебры. Для бигдаты - математическая статистика, теория вероятности.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Ниже список с чем сталкивался, возможно не полный:

* Булева алгебра - это пожалуй то с чем сталкиваются наиболее часто
* Вейвлет преобразования и фурье - все что связано с графикой, но вы уже используете готовые функции вас это не коснется
* системы счисления - довольно часто, как пример расчет масок сети, разные битовые операции, операции сдвига
* матричное исчисление - игроделанье системы cad cam
* Статистические методы - это уже к бухгалтерам и датаскентистам
* Предметная область - заморочки определенных программ и профессиональной деятельности

Как видите все в пределах 1-2 курса института
Ответ написан
Комментировать
sasmoney
@sasmoney
Я в математике полный ноль, все через калькулятор только, даже таблицу умножения не знаю
При этом все что связано с математикой почти не нужно, и все можно за пару секунд разобрать в калькуляторе. Ну или ChatGPT, там вообще все проще и с объяснением. Ну и на фронте раз в 10 меньше есть необходимость в математике
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы