Tkreks
@Tkreks
Системный инженер

Как криптобиржи гоняют монеты по кошелькам пользователей?

Всем привет!
Вопрос теоретический, криптой не особо интересуюсь (огромные пробелы в знаниях по крипте) и свою криптобиржу открывать не планирую. Но я зарегистрирован на нескольких биржах, храню там небольшое то кол-во крипты.
Возник такой вопрос.
Допустим мы говорим про BTC. На бирже у каждого аккаунта есть кошелек, если перевести на этот кошелек немного монет (с другого кошелька или с обменника, не важно), соответственно я смогу распоряжаться этими монетами на бирже, проще говоря продать или купить другой токен. Я выставил ордер на продажу этих монет, этот ордер закрылся, эти монеты теперь на другом аккаунте внутри биржи. Я понимаю, что когда я выставляю ордер, то при закрытии ордера еще будет выплачена определенная комиссия (она указывается при размещении ордера). Также в сети BTC есть комиссия за транзакцию (перевод с кошелька на кошелек).
На сколько я наблюдал, за выставление ордера берется фиксированный % . Бывают моменты когда нагрузка в сети BTC высокая, бывает что низкая, но я замечал что на % за закрытие ордера это не влияет. Собственно, суть вопроса вот в чем - у меня родилось подозрение, что биржа может гонять монеты между своими кошельками либо за какой то минимальный %, либо вообще бесплатно. (я знаю что можно выставлять комиссию за транзакцию, но это также влияет на скорость её выполнения). А проанализировав (через blockchain com) кошелек продавца и кошелек покупателя я увидел что монеты с одного кошелька ушли, а на другой пришли +- в тоже время что и был закрыт ордер.
От сюда родился вопрос, могут ли быть бесплатные транзакции в сети или как минимизировать эту комиссию? (в интересах биржи минимизировать эту комиссию)
Как происходит мгновенный перевод с кошелька на кошелек? (неужели монеты поступают на счет покупателя ордера виртуально, а когда выполнится транзакция роли не играет?)
  • Вопрос задан
  • 218 просмотров
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Так как ты не имеешь прямого доступа к своему кошельку на бирже - биржа может просто не двигать деньги между кошельками, если перевод происходит между её клиентами.
Тут схема идентична банку: банку не нужно для каждого денежнего перевода запускать инкассаторов, которые перевезут деньги между клиентами, и даже не нужно никакие ячейки у себя открывать - они просто ворочают циферками в своей собственной базе данных..
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы