@Drovosek01

Проводник копирует данные последовательно?

В моем компьютере есть HDD большого объема (Western Digital UltraStar, если это имеет значение) и часто я вручную копирую на него данные. Обычно я копирую на него 1 папку, в которой есть другие папки, в которых уже находится разное количество файлов разного размера.
Например, так:
64bd68f8cf4af584641154.png

Конечные файлы не редко бывают небольшими и их много.
Бывает так, что через некоторое время некоторые папки, которые находятся внутри папки, которую я непосредственно копировал - становятся мне не нужны и я их удаляю (например удаляю папку "Folder 2" и "Folder 4".
Если файлы были скопированы не последовательно, то на HDD останется много маленьких пустых секторов.
Я не хочу, чтобы происходила сильная фрагментация, при просто копировании папки с папки в которых много файлов, и последующем удалении нескольких папок. Хочу, чтобы при копировании данных папки с файлами заполняли диск последовательно.
Поэтому вот вопросы:
1. Проводник в Windows копирует данные (папки с файлами) последовательно?
2. Какие есть способы в Windows копировать данные последовательно (согласно тому как файлы сгруппированы в папках)?
3. Последовательность копирования файлов зависит от файловой системы (или наоборот - файловая система влияет на последовательность копирования файлов)?
  • Вопрос задан
  • 178 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@kalapanga
1. Копирует так, как ему нравится. Можно только пытаться угадать.
2. Из коробки - никаких. Пишите свой скрипт/батник обхода Ваших каталогов в нужном Вам порядке и с его помощью копируйте файлы.
Это по вопросам. А в целом по теме - Вам действительно настолько принципиально непрерывное расположение ваших файлов? У Вас какая-то программа их последовательно читает и Вам не хватает скорости? Реально на столько, что стоит этим заморачиваться? Есть цифры? А может достаточно будет периодической дефрагментации диска? Возможно она у Вас уже включена и никакой фрагментации и нет?
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Проводник использует системные вызовы ОС.
Вы можете их посмотреть, там нет секторов и прочего.
Есть просто пути, за всем этим следит файловая система.
Что же до дефрагментации читайте тут
https://learn.microsoft.com/en-us/windows/win32/fi...
Ответ написан
Комментировать
HemulGM
@HemulGM Куратор тега Windows
Delphi Developer, сис. админ
Файловая система располагает файлы так, как ей удобно. Последовательно, если есть место на вмещение файла целиком, а если не помещается или помещается файл в пустую "дырку" образованную перед этим, то туда, в добавок может частично поместиться файл в одном месте и в другом. Иначе диск забивался бы очень быстро. Буквально за один день. Так что фрагментация не избежна. Если по какой-то причине нужно чтоб файлы были последовательно (что нужно только для скорости доступа к ним), то после копирования проводи дефрагментацию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы