godsplane
@godsplane

Headerless cms на базе Laravel можно/нужно?

Сразу скажу я не особо шарю за ларавель, но мы (я) в команде пытаемся найти пути развития и уйти от дефолтный cms типа wp/modx в сторону своей самописной.
Из важный критериев она должна быть Headless для простой интеграции со всякими react/vue etc .
Возможно ли сделать это на Laravel (скорее всего да), и нужно ли это?Просто у нас в команде один бэкенд пхп разраб и вряд ли он перейдет на какой то node based cms типа strapi, а других решений только на пхп я не нашел.
  • Вопрос задан
  • 213 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
TTATPuOT
@TTATPuOT
https://code.patriotovsky.ru/
Вы и из WordPress'а можете сделать headless. WP даёт отличный API. Я на своей практике реализовывал такой бекенд для сайта React и мобилок. Было больно - но не так, как писать всё с нуля. Заказчик получил удобную панель управления + огромный репозиторий плагинов WP.

Что касается Laravel - да, можно. Но готовы ли вы тратить такое количество времени на то, что, по факту, уже есть в WP? Та же админка - ну вряд ли у вас получится сразу же сделать так удобно и красиво как у WP.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
С технической точки зрения ларка безусловно поможет сделать cms.
С бизнес точки зрения вы точно должны понимать, почему существующие решения вам не подходят. Если этого понимания нет, есть очень большая вероятность того, что вы напшете оередной никому не нужный велосипед
Ответ написан
Комментировать
@nozzy
Symfony, Laravel, SQL
Laravel уже заточен для headless, нужно использовать routes/api.php, там убраны все middleware, которые используются в обычном приложении (routes/web.php), JSON для ответа.
Для админки используй backend в Winter CMS, хватает за глаза.
И категорически не надо никаких WP.
Ответ написан
besogonskiy
@besogonskiy
работаю php laravel разработчиком.
Можно и нужно использовать Laravel. Всё что угодно сделаете на ней.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы