@prptrokol

Почему Windows 10 не хочет устанавливаться на SSD m.2?

Мой сетап: MSI Z490-A PRO, MSI GTX 1070 Gaming X, i5-10400f.
Устанавливаю на Silicon Power 512GB NVMe M.2 PCIe Gen3x4 2280 SSD
Записал на флешку официальный образ Windows 10, загрузился с неё и после выбора языка для начала установки появилось окошко с надписью:
"Не найден необходимый драйвер носителя. Это может быть драйвер DVD- дисковода, USB-накопителя или жесткого диска. Если у вас есть компакт-диск, DVD-диск или USB-устройство флэш-памяти с этим драйвером, вставьте его.
Примечание. Если вставлен DVD-диск или USB-накопитель с файлами установки Windows, его можно пока извлечь."
Как видите, просит установить некие драйверы. Знатоки посоветовали установить драйверы IRST. Попытался, ставил последнюю и предпоследнюю версию, обе оказались несоответствующими с оборудованием компьютера(я конечно ставил версию предназначенную для 10-го поколения интел процессоров.) ССД в БИОСе отображается корректно, и у меня получилось поставить туда ubuntu. Но вот Windows 10 ни в какую не хочет. А хочется именно её!
  • Вопрос задан
  • 397 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xez
@xez
TL Junior Roo
Криво записана флешка.
Попробуйте использовать rufus
Ответ написан
@apppostol
Надо правильные дрова подсунуть. Ни или самый простой выход, записать на флешку самую свежую сборку винды. Там все эти драйвера уже есть.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
проведи эксперимент, попробуй отключить/включить efi загрузку (отключение еще называют legacy mbr или old dos и т.п.)

в режиме efi и mbr установщик может использовать разные драйвера из биоса, мало ли какой из них чем то не нравится windows.

p.s. недорстаток, если установить систему в режиме mbr то переключиться в efi потребует после обновить загрузчик средствами восстановления
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы