Как проверить, что dedicated сервер физический, а не виртуальный?

У того же www.hetzner.de или serverloft можно взять в аренду выделенный сервер.
В информации у них четко прописано, что время подключения - 30 минут. Я очень сомневаюсь, что custom сервера собирают админы и вставляют в стойки и все это делают в режиме нон-стоп (представляете сколько заказов у них в день ?). Да, нынешние системы виртуализации позволяют получать очень хорошую производительность, но все же очень хочется знать, что у тебя реальный физической компьютер, а не выделенные ядра у гигантского сервера, где крутятся еще 100500 других таких же виртуальных машин.
Какие есть способы узнать, физическое ли это железо ?
  • Вопрос задан
  • 8279 просмотров
Решения вопроса 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
У hetzner физические сервера (ну виртуалки они тоже продают на отдельной странице).
Собирают их не админы, а инженеры в ДЦ. Заранее.
Собрать "кастомное" решение обычно заключается в "потушить вон тот сервер и воткнуть 2 диска и памяти".
А так конфигураций у них мало, они знают, сколько заказов в среднем в день и ставят серверы заранее.

Когда мне последний раз собирали действительно кастомный сервер (определенная память определенной модели, определенные модели ssd, конкретный процессор, конкретный raid-контроллер - я знал, что это железо у них было, но выдавалось "рандомно") у немцев заняло это больше недели.

А так - смотреть cpuinfo, lshw.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Chvalov
@Chvalov
Может вы это искали ?
habrahabr.ru/company/selectel/blog/221143
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
в хетзнере только стандартные сервера за полчаса и то на выходных это вырастает в два дня почему то, любой кастомный сервер от 2 дней у них по регламенту , видимо вы не там читаете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы