@Laqwalasse

Зачем нужен VPS при создании своего VPN?

Может кто-то пожалуйста объяснить зачем нужен VPS для создания своего VPN?
Могу ли я сделать из своего компьютера VPN сервер? Или в этом нет никакого смысла в плане защиты и анонимности?
И если арендовать VPS, на какое количество одновременных подключений хватит минимальной конфигурации (1 ядро, 1 гб ОЗУ и 15 гб пространства)? И нужен ли защищенный IP или хватит обычного?

Я абсолютный новичок, пытаюсь просто разобраться ради интереса. Заранее благодарю.
  • Вопрос задан
  • 211 просмотров
Решения вопроса 1
akelsey
@akelsey
A - устройство
B - VPS/VDS/Любой удаленный компьютер
Суть VPN (в контексте вопроса) зашифровать траффик от A до B, и использовать B как источником запросов к другим сервисам сети (сайтам, приложениям и прочим).

Можно купить VPS/VDS и настроить там VPN, и со своего устройства подключится туда.
Либо купить готовый VPN, где получаешь только учетную запись, а сервер и ПО настроил кто то другой.

Есть ещё и кейс использование VPN для объединения географически разнесенных сетей через публичную сеть (интернет).

В общих чертах так, остальное гуглить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@psiklop
В современных реалиях арендовать VPS, чтобы открывать блокнутые РКН сайты, используя чужой IP. Со своего ПК провайдер и IP не изменится. Делать VPN на домашнем ПК тоже имеет смысл, когда надо например со смартфона зайти в домашнюю локальную сеть. Это из личного опыта.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
На своем пк нет смысла делать врн сервер. Маршрут трафика не изменится и провайдер увидит его как обычно

Конфига хватит хоть на 500 пользователей, смотря какой впн, тип шифрования и скорость будут использоваться
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Могу ли я сделать из своего компьютера VPN сервер?

Можно, только зачем? VPN вообще говоря это Virtual Private Network - виртуальная частная сеть, которая изначально была предназначена для обьединения географически разнесенных филиалов некоей компании в одну внутреннюю "локалку".
Для нубов в современных реалиях VPN - это обход блокировок сайтов типа digikey.com/ibm.com и прочих, которые банят по геолокации. То есть где-то у провайдера в датацентре, стоящем в Голландии/Германии/Штатах/еще черт-де где приобретается виртуалка, на нее ставится VPN-сервер, на свой комп - VPN-клиент, подключается и целевой сайт видит, что ты пришел вовсе не из РФ, а и Голландии/Германии/Штатов...

VPN на своем компе бессмысленен
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы