@WindBridges

Перестало работать подключение из WSL2 к Windows host. Как исправить?

До сегодняшнего дня windows host успешно виделся из wsl2 (ubuntu) по адресу 192.168.100.5.
PhpStorm открывал порт 9000, к которому xdebug успешно коннектился из докер-контейнера запущенного в wsl2, и автор вопроса мог легко пользоваться пошаговой отладкой.

Сегодня произошло нечто, и автор вопроса больше не может пользоваться пошаговой отладкой, так как из wsl2 больше не получается подключиться к 9000 порту на windows хосте. Что именно произошло - неизвестно, просто перестало работать.

IP 192.168.100.5 я получил с помощью команды `ipconfig`, выполненной на хосте, когда настраивал в прошлый раз. Это была единственная команда, которая дала правильный адрес. Она и сегодня выдает тот же самый IP, но по нему уже не подключается. ifconfig, cat /etc/resolv.conf и прочее давали IP, которые не работали.

Официальная рекомендация майкрософт - использовать cat /etc/resolv.conf. Сейчас он мне выдает IP 172.27.80.1.

Что пробовал:
- перезагружался, перезапускал wsl, контейнеры, PhpStorm, не помогло
- telnet 172.27.80.1 9000 в консоли windows может подключиться к порту
- telnet 172.27.80.1 9000 как в консоли wsl2, так и внутри докер-контейнера не может подключиться, виснет
- проверил, что в windows firewall есть мною добавленное ранее правило, которое разрешает входящие подключения к порту 9000
- сделал маленький скрипт, слушающий порт 8999 на IP 0.0.0.0, к нему тоже из wsl2 невозможно подключиться

Сначала мне было интересно, что же случилось, что перестало работать. После того, как день убил на то, чтобы восстановить возможность отладки - больше неинтересно, просто хочу вернуть ее.

Помогите найти правильный IP адрес хоста, который будет работать.
  • Вопрос задан
  • 168 просмотров
Решения вопроса 1
Viji
@Viji
Associate DevOps Engineer
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы