@cyberzanoza

Какие есть методы блокировки пользователя подключённого к Wi-Fi?

Как известно, пользователей, подключённых к WiFi-сети, можно заблокировать на основе их MAC-адреса, который является встроенным идентификатором сетевой карты устройства. Но при этом, MAC-адрес можно программно сменить и это позволит обойти блокировку по MAC.
Существуют ли иные способы блокировки? Или на основе иных идентификаторах? И есть ли в WiFi иные идентификаторы помимо MAC (на стороне клиента, SSID не рассматривается)?

Это итоговые вопросы, основанные, на возникшей у меня в немного частной ситуации, ответы на которые простым поиском найти не удалось.

Ситуация произошла следующая:
Была одна точка доступа WiFi, пароль от которой был мне известен. Мне давали к ней доступ легитимно. Но в один момент заблокировали. Раздающим устройством был телефон Xiaomi (модель мне неизвестна) на Android (версии где-то >= 12. Точная версия мне неизвестна).

Насколько мне известно, такая блокировка в Android, и много где ещё, осуществляется по MAC-адресу клиента. Из-за этого была произведена попытка сменить свой MAC-адрес на другой случайный. Но после этого, на удивление, подключиться к WiFi не получилось (Когда с другими WiFi-сетями это срабатывало). Подключиться всё равно не получалось. На моём Android-устройстве(именно с него, изначально, использовалась эта WiFi-сеть) появилось сообщение, под названием точки доступа: "К сети подключено слишком много устройств". Но я точно знаю, что к этой точке подключается лишь два устройства, моё и ещё другое. Мне было не понятно, как ещё возможно блокировать клиента кроме MAC-адреса? Разве есть ещё какие-нибудь идентифицирующие параметры у WiFi кроме mac?

Мне пришлось использовать ноутбук для доступа к этой сети. Который потом тоже был заблокирован. И на нём тоже, в следствии блокировки, принимались попытки сменить MAC. Но как только устройство единожды блокировалось, то смена MAC-адреса не помогало. Можно было бы подумать, что владелец телефона сразу же блокировал новые подключения с разных MAC-адресов, но это исключено. Так как, моё устройство не успевало получить IP-адрес. И в принципе, после блокировки, изменение MAC-адреса - процесс подключения никак не менял.
MAC-адреса в действительности менялись, мною это было проверено через мой роутер. Также, этот способ обхода блокировки по MAC работает с моим роутером.

Можно было бы предположить, что у владельца телефона настроен белый список MAC-адресов. Но это так же исключено. Так как в это время, к этой точке доступа WiFi было подключено ещё одно устройство. У меня получилось узнать MAC этого устройство, через airodump-ng, и заменить свой MAC-адрес на MAC этого устройства. Но получить доступ к WiFi снова не получилось, результат был такой же, как и со случайным MAC.
Но как только я пробую подключить к этой сети любое другое устройство, которое ни разу к этой сети ещё не подключалось, то оно подключается без проблем, пока его не заблокируют. Как это возможно?

Можно было бы предположить, что блокировка идёт на стороне DHCP-сервера, но это тоже исключается, так как были и попытки подключаться со статическими IP-адресами.

И ещё вытекающие вопросы. В новых версиях Android метод блокировки клиентов WiFi был изменён? Какие есть мысли насчёт это ситуации?

P. S.
Я задаюсь этими вопросами в познавательных целях.
  • Вопрос задан
  • 632 просмотра
Решения вопроса 1
@cyberzanoza Автор вопроса
Кажется, объяснение было найдено (но не проверено, пока).
У меня нашёлся телефон с похожей прошивкой. И там была обнаружена функция "Лимит максимального количество подключенных пользователей", в которой можно было выбрать всего одно одновременное подключение к WiFi-сети. Как было написано выше, попытки подключения производились когда было подключено ещё одно устройство к этой сети. Вероятно, владелец включил её и именно из-за этого у меня никак не получалось подключиться к WiFi-сети.

На моём Android-устройстве(именно с него, изначально, использовалась эта WiFi-сеть) появилось сообщение, под названием точки доступа: "К сети подключено слишком много устройств".

Это сообщение, как раз доказывает это. Хоть и прямо было в ней же всё написано, мне интуитивно показалось, что такую же надпись пишут и при простом блокировании по MAC.

Cпасибо jcmvbkbc, за ваш отклик.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
kovalensky
@kovalensky
Будущий инженер / UPD 2020: Будущий бомж
Wifikill, SelfishNET
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы