Запись звука с DialUp модема?

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, советом:

сталкивался ли кто-нибудь с задачей организовать запись телефонного разговора через подключенный по параллельной линии модем?

— годится ли software-модем из ноутбука?

— какие программы для этой задачи подходят лишь формально, а по факту не делают адекватно того, что от них хочешь (желательно регистрировать звонок от поднятия до опускания трубки)?

— погуглил навскидку — прочёл о том, что гораздо лучше для задачи подходят Voice-модемы, но не уловил из статей принципа, — что в плане функционала означает, что модем именно голосовой?

— как лучше (реальнее) организовывается запись — программно через модем, или лучше искать модем с поддержкой вывода сигнала с линии на порт с мини-джеком 3.5мм, и заводить сигнал на микрофонный вход звуковой карты компьютера, и писать системный Mic-in результат?

Буду очень признателен, если кто поделится бесценным опытом.
  • Вопрос задан
  • 9083 просмотра
Решения вопроса 1
p777
@p777
— годится ли software-модем из ноутбука?
software modem — это значит, что железа в нем почти нет. Все делает программа (драйвер). Но это совсем не означает, что модем может записывать звук.

— какие программы для этой задачи подходят лишь формально, а по факту не делают адекватно того, что от них хочешь (желательно регистрировать звонок от поднятия до опускания трубки)?
не все модемы имеют встроенный pickup сенсор. Soft-модемы его не имеют, естественно. Но даже, если они имеют такой сенсор, он очень часто глючит.

— погуглил навскидку — прочёл о том, что гораздо лучше для задачи подходят Voice-модемы, но не уловил из статей принципа, — что в плане функционала означает, что модем именно голосовой?
если модем отвечает OK в терминале на одну из двух команд (AT#CLS=8 или AT+FCLASS=8) — модем голосовой. Иначе — могут быть варианты, не хочу углубляться в ненужные детали.

— как лучше (реальнее) организовывается запись — программно через модем, или лучше искать модем с поддержкой вывода сигнала с линии на порт с мини-джеком 3.5мм, и заводить сигнал на микрофонный вход звуковой карты компьютера, и писать системный Mic-in результат?
через модем звук хуже, слышен щелчок в линии, когда модем «снимает трубку». Запись через звуковую карту без модема (через 3.5 мм мини-джек) лучше с точки зрения незаметности, но там есть сложности с определением начала и конца разговора, сложности с определением номера.
Есть еще очень неплохой вариант — модем IDC 6414 BXL+ (именно с плюсом) — он может снимать трубку без щелчка, на нагружая линию, и имеет много других плюшек. Для записи разговоров — самое то. Прекрасно работает с Modem Spy.

Собственно, по программам — рекомендую Modem Spy для записи с модема, или Sound Snooper для записи со звуковой карты.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
rvller
@rvller
По названию вопроса подумал, что ищется записанный звук старого доброго дозванивающегося модема.
Ответ написан
Комментировать
zoc
@zoc
Сталкивался с такой задачей когда-то. Вот что могу сказать:
— все зависит от конкретного модема и может ли он передавать голосовой сигнал из линии в цифровом виде, и какие у него поддерживаемые кодеки.
— вполне может быть что модем из ноутбука такое не умеет
— у меня был можем ZyXEL, у меня с ним работала прогамма Venta ZVoice, вполне может что и с вашим захочет работать. В любом случае — скачайте, посмотрите.
— в общем смысле задача записи звука решается так: подается AT команда модему чтобы он начал кодировать сигнал из лигии и передавал его. Мы этот сигнал в своей программе считываем, в зависимости от кодека или сохраняем в файл, или перекодируем в нужным нам (например mp3).
Я долго бился над тем как правильно записать этот сигнал от модема, потом в итоге бросил и решил проблему припаяв к модему выход и вход, которые вставлялись в LineIn и LineOut компьютера и в программе уже оставалось только после поднятия трубки записать сигнал с LineIn и воспроизводить то что нужно просто в LineOut.
Вполне может быть что найдете микрофоны с поддержкой 3.5 джеком. если нет — это можно сделать самостоятельно. Я когда-то тоже думал что это страшно, а, погуглив, понял что все легко :)
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
Кстати, как вариант — на понижающем трансформаторе (120->5В) записывать звук через звуковую карточку. А для мониторинга состояния линии использовать AT-команды (правда, придется раз в N секунд опрашивать модем на состояние линии — если «трубка поднята», начинать запись, как только «трубка опущена» — прекращать запись).

Но это, конечно, жуткий велосипед — лучше действительно использовать модем и какую-нибудь утилиту для записи голоса вроде vgetty, modemspy и т.п.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы