Бюрократическая "писанина" в других странах

В очередной раз бюрократический механизм России заставил писать меня расписку от руки, что в цифровой век клавиатур и тачпадов становится всё труднее. В связи с этим, зная, что на Хабре есть люди многих конфессий стран, хотелось бы узнать, как с написанием бюрократических документов от руки обстоят дела у них? Я имею в виду те ситуации, когда простого ФИО и подписи недостаточно, хотя здравый смысл подсказывает, что этого должно быть достаточно всегда, иначе зачем нотариусам людям компьютеры? Думаю, хабр — лучшее место, где можно быть пóнятым в такой ситуации :)

Особо интересуют страны европы и северной америки. Заранее спасибо за информацию и ваши мнения на этот счет.
  • Вопрос задан
  • 2341 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Elkaz
От руки ничего уже давно не пишется.
Регистрация ООО и ИП возможна через интернет. Все жалобы, пожелания, заявления и прочее тоже принимаются через интернет. Собственно, ручку беру в руку только чтобы поставить подпись, но скоро будут введены центры электронной подписи, где каждый гражданин сможет себе зарегистрировать индивидуальную подпись и пользоваться ею вместо (или вместе) обычной.

Азербайджан.
Ответ написан
@MikhailEdoshin
Нет, конечно.

Есть некоторая разница в юридической практике. Например, написанное от руки завещание (причем неважно на чем) — это все равно что заверенное свидетелями. (Любопытные примеры из вики, включая завещание на тракторе.) Но требований никаких нет. В конце концов, человек может быть стар, болен, или вовсе не иметь рук — что ж ему, так и жить без нужного документа?
Ответ написан
Комментировать
Zorkus
@Zorkus
В большинстве случаев достаточно подписи/даты.

От руки писал сравнительно много когда:

— Подавал заявление на SSN (я сказал, что мне трудно писать, у меня тогда болела рука, и мне дали «упрощенную форму» с 8 полями типа имя, фамилия, дата рождения, фамилии родителей и т.п., остальное заполнили за меня основании моего паспорта, визы и прочих документов).
— Заключал leasing agreement с лендлордом об аренде апартмента (там вообше, анкета бумажная страницы на полторы :))

— США
Ответ написан
Комментировать
@jursovet
Оффтопик, но если Вы даете кому-нибудь в долг, то попросите написать расписку от руки. В случае чего, легче проводить почерковедческую экспертизу :)
Ответ написан
Комментировать
А заполните ка анкету на визу в США
Ответ написан
@draf_grakula
Можно распечатать любую расписку на принтере, можно написать её руками, можно скачать любой бланк в пдф, заполнить его в ридере и распечатать, а можно заполнить и руками. Отправить можно простой почтой. Нотариусы не нужны. Заверять копии не надо, а если вдруг понадобится, то в Бюргер Амте за 5 евро/лист гос.служащий заверит. Все гос. учреждения имеют единую базу. Если сменил прописку, то никуда сообщать не надо — у других служб уже есть уже эта инфа. Прописка занимает 5 минут. Нужен только паспорт и договор аренды. Можно записаться на прием через интернет. И так далее.

Самое главное — дата, место, подпись.

Страна — Германия
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы