@Vasek1209

Как полностью выключить fast startup в Windows 11?

Всем привет!

Не удаётся после перезагрузки попасть в BIOS на новом компьютере от ARDOR GAMING с материнской платой GIGABYTE.

Установлены вместе Windows 11 и Ubuntu 22.04, но проблема проявляется только в Windows 11 — если я перезагружаю систему (или включаю компьютер после «Завершения работы»), экран, как на фотографии ниже, просто не отображается, и нажатие DEL не открывает BIOS. Grub тоже не запускается, грузится просто первое значение из выбранных опций загрузки в BIOS. Если в опциях загрузки оставить только одну Ubuntu (без Windows boot manager), то после перезагрузки из Windows не загружается вообще ничего.

photo-2023-05-29-00-37-36.jpg

Я прочитал в интернете, что за это может быть ответственна опция «Быстрая загрузка» (Fast startup). В соответствии с этой статьёй я отключил эту функцию и удалил файл hiberfil.sys, но проблема осталась.

✅ Запуск после полной остановки питания — Grub и BIOS работают нормально
✅ Запуск после завершения работы (перезагрузки) в Ubuntu — Grub и BIOS работают нормально.
❌ Запуск после завершения работы (перезагрузки) в Windows — Grub не запускается, в BIOS попасть невозможно.

Есть идеи, что можно с этим сделать?
  • Вопрос задан
  • 207 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@apppostol
Быструю загрузку надо выключить в BIOS ноутбука.
При загруженной Windows, перед тем как нажать "перезагрузка" зажмите кнопку шифт.
Попадете в меню восстановления.
Там надо выбрать: Диагностика», затем — «Дополнительные параметры», в дополнительных параметрах — «Параметры встроенного ПО UEFI.
Таким образом ноут перезагрузится и откроет BIOS.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы