@Bobrik228

Хочу сделать сервер (который будет отвечать) и клиент, можете помочь?

Я хотел бы сделать свою маленькую соц.сеть где просто будет строка ввода принимающая string и записывающая в переменную, после отправляя эту строку на сервер и дать ответ. потом уже хочу чтобы передавалось всем клиентам.
Все это на C#, я не плохо его знаю, но не могу понять с чего начать, можете дать документацию или написать код и подробно все рассказать?
  • Вопрос задан
  • 72 просмотра
Решения вопроса 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Вы и мысли сформулировать не можете. Так что до выбора ЯП очень далеко.

Положите перед собой лист бумаги и выпишите цели, задачи, аудиторию и ваши преимущества.
Будет понимание куда дальше идти.
Дальше на каждую задачу возьмите новый листок и более подробно опишите как интерфейс так и действия пользователя.
После того как это сделаете идите сюда https://metanit.com/sharp/mvc.php и начинайте кодить по вашему плану.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Начать нужно с корректной и полной формулировки желаемого, в it обществе это называется техническое задание.

'соцсеть' и 'просто будет строка принимающая string' мягко говоря недостаточно для понимания.

Попробуй сесть и записать тезисно, что будет видеть пользователь, что он сможет сделать, что ожидает в ответ и т.п.
Ответ написан
Комментировать
@Wan-Derer
Зобанели на Хабре, волки́ ;((
Я совсем не знаю C#, поэтому из общих соображений:
Тебе нужен WEB-сервер (backend). Наверняка у вас есть фреймворк, реализующий его, а также типовые шаблоны проектирования, например, шаблон MVC, Model-View-Controller.
Model - это описание предметной области в виде набора взаимосвязанных объектов (иерархия классов). Модель может взаимодействовать с Repository - набор классов для обмена (чтения/записи) данных между объектами и базой данных (если она есть). Плюс Service - слой, в котором описана логика взаимодействия объектов модели между собой и с внешним миром (через контроллеры).
Controller - это класс (классы), отвечающий за организацию точек доступа к твоему серверу из Интернета по протоколу HTTP.
Например, когда человек набирает в браузере http://myserver.ru/users , то на твой сервер приходит HTTP GET-запрос на точку /users . В ответ ты должен выдать список пользователей.
View - это часть приложения, отвечающая за взаимодействие с клиентом (ввод строки на сайте и печать ответа на экран). Она может быть реализована двумя способами:
- с помощью шаблонизаторов: ты пишешь шаблон WEB-страницы в виде HTML-разметки и с помощью специального синтаксиса внедряешь туда свои C#-объекты. Шаблонизатор "оживляет" страницу: введённая пользователем строка попадает в нужный класс Service и там ты её обрабатываешь. А в нужное поле на страничке, опять же из Service поступает текст, который надо напечатать на экране.
- ты пишешь отдельное приложение на JavaScript (TypeScript), которое загружается с твоего сервера в браузер и там исполняется, обмениваясь в backend информацией в виде JSON-строк.

Где искать информацию. Думаю, её полно :) Книги, статьи, видео, главное правильно задать вопрос. Я вот спросил у Степика, и вроде что-то нашлось :) Уверен, если спросить у Ютуба, найдётся куча пошаговых инструкций как сделать WEB-сервер. Ну а потом уже можно вглубь: книги, документация.

PS: щас тут мне скажут: "ну что ты новичку советуешь сразу фреймворк, пусть сначала руками поделает... ". Я не против, пусть поделает. Посоветуйте ему подходящие библиотеки, инструкции, учебные курсы и пусть делает :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы